Популярные темы

Повышение курса доллара не единственный фактор роста цен на продукты питания, — Госантимонополия

Дата: 15 апреля 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Повышение курса доллара не единственный фактор роста цен на продукты питания, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В течение марта 2022 года был отмечен рост цен на отдельные социально-значимые товары (сахар, растительное масло, мука, хлеб, минеральные удобрения, ГСМ). Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии.

По данным Госантимонополии, повышение курса доллара США не единственный фактор повышения цен на отдельные продукты питания.

Причиной роста цен стало:

— колебание курсов иностранных валют;

— импортозависимость Кыргызстана от товаропроизводящих стран – России, Казахстана, Беларуси. На отдельные виды социально-значимых товаров импортозавизимость составляет от 75% и выше;

— повышение оптово-отпускных цен производителями в закупаемых странах;

— ограничение экспортных поставок товаров со стороны стран-поставщиков, как готовой продукции, так и сырья;

— удорожание логистики.

Заметное повышение цен на отдельные продукты питания отмечалось еще в 2021 году в связи с неурожаем сахарной свеклы, масличных культур и других сельскохозяйственных культур в странах поставщиках и разрывом товаропроводящей цепи вследствие пандемии.

Рост цен обусловлен повышением цен на ГСМ. С начала 2021 года на внутреннем рынке наблюдается рост розничных цен на бензин на 80% и дизельное топливо более чем на 75%. Причиной тому является повышение оптово-отпускных цен российскими НПЗ на более чем 100%.

Таким образом, к повышению цен привели возросшие издержки производителей (затраты на ГСМ, оборудование, комплектующие/запчасти к оборудованию и сельхозтехнике, подорожание удобрений, упаковочные материалы, заработная плата и другое).

Для стабилизации ценовой ситуации и избежания дефицита продукции в государствах-членах ЕАЭС в Беларуси, Казахстане, России для защиты внутренних рынков применяются такие меры, как государственное регулирование цен, запреты/ограничения и экспортные пошлины на ввоз/вывоз определенных товаров, или применяются другие защитные меры (дотации, товарные интервенции и другое), что в свою очередь повлияло на рост экспортных цен.

В ходе проводимой работы с торговыми сетями, производителями, импортерами и различными ассоциациями, службой было установлено, что хозяйствующими субъектами производится импорт продукции, объем реализации которого на территории республики рассчитывается до одно месяца, а иногда и более в зависимости от сезона. Таким образом, поставщиками контракты были заключены на поставку товаров, когда цена доллара США изменялась (95-105-95-88-86 сом).

Также в ходе взаимодействия с импортерами было установлено, что экспортные цены продолжают расти в странах производителях и на каждую партию товара выставляется цена с удорожанием от 5 до 20%, что не позволяет пересмотреть цены даже с учетом того, что курс доллара США имеет тенденцию снижения.

В настоящее время в рамках мер принимаемых кабинетом министров КР и государственными органами, в том числе с учетом установления ставки НДС на импорт в размере 0% на ряд товаров (сахар и растительное масло) способствует дальнейшему сдерживанию цен.

Также способствовало спаду ажиотажа проведенная товарная интервенция растительного масла на внутреннем рынке. Службой с учетом сложившейся ценовой ситуации на рынке растительного масла в целях защиты социально уязвимых слоев населения установлена цена на масло растительное — 130 сом/л.

Мониторинг цен на социально-значимые товары в апреле 2022 года показал стабилизацию цен, а также отсутствие резкого роста цен по сравнению с мартом 2022 года.

Сегодня цены на социально-значимые товары в КР сложились ниже, чем в государствах–членах ЕАЭС и соседних странах, что говорит о достигнутом положительном эффекте в рамках проделанной работы.

Средние рыночные сравнительные цены на 13.04.2022 года в государствах-членах
ЕАЭС и соседних странах (в сомах по курсу НБКР)

* При мониторинге розничных цен не учитывалась реализация сахара в Российской Федерации по системе скидок (картам лояльности) в торговых объектах — 56 руб/кг и в Кыргызской Республике — 60 сом/кг.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями