Популярные темы

Отчетная выставка Союза художников действует в Караганде

Дата: 15 апреля 2022 в 10:35 Категория: Новости культуры


Отчетная выставка Союза художников действует в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель директора музея и куратор выставки «Весна 2022» Александр Гехт отметил: экспозиция эта особенная и долгожданная – она открывается после двухлетнего перерыва. Художники, конечно, соскучились: любая отчетная выставка – это общение, встречи, потому что карантинное время все равно разобщило людей. 

— Это большой праздник и для музея, и для карагандинцев – экспозиции Союза художников тоже востребованы, — поделился Александр Геннадьевич. – К сожалению, выставка проходит без известнейшего в Караганде искусствоведа Натальи Иваниной – уже два года, как ее нет с вами. Когда мы монтировали выставку 13 апреля, вспоминали, как ревностно она сама расставляла картины, строила экспозицию... Подбирала самые точные слова, описывающие работы авторов, могла конструктивно похвалить или покритиковать. Она стала крестной матерью для многих художников. Нам ее очень не хватает. Тем не менее, жизнь продолжается, и художники тоже продолжают свое творчество.

Союз художников Караганды на протяжении более полувека активно участвует в культурной жизни региона. Члены организации – участники международных, республиканских симпозиумов, конкурсов и выставок.

А пока в зале музея через образ шамана к миру обращается Олег Дроздов, насладиться простотой и красочностью позволяют картины Розы Абусевой и Галины Коломенской, маленькие повести звучат в работах Марьяны Макеевой и Мейрама Есиркеева. Городские пейзажи Владимира Проценко и Олега Дроздова – это отражение тишины и размеренности, отметила на открытии выставки искусствовед Елена Василевская. Керамика Надежды Болюх ярко и с добрым юмором раскрывает образы своих героев – а здесь собраны житейские сюжеты.

Любопытна, добавил Александр Гехт, подача некоторых работ: Мадихан Калмаханов, к примеру, изобразил на своих полотнах кентавров – поэта и музыканта, созерцателей степи.

— Это очень интересно. Мадихан в принципе любит экспериментировать – посмотрим, какие будут отклики у зрителей, — отметил Александр Геннадьевич. – Параллельно с кентаврами, среди работ есть и его достаточно мрачные полотна. В каждом квадрате картин Куата Аскарова обязательно присутствует сюжет: национальные игры, бытовые сцены, и они настолько ярки, что привлекают всех. И Куат вновь представил новые работы на тему Казахстана.

Кстати, эту выставку смогут оценить и карагандинские школьники – в частности, в рамках проекта «Искусство для всех». Еженедельно музей посещают несколько групп детей и студентов, для которых проводятся музейные уроки и экскурсии. Ребята, рассказывают в музее, очень радуются таким визитам.

Выставка «Весна 2022» продлится до 24 апреля. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями