Популярные темы

На 75% изношены здания, где находятся североказахстанские пункты первичной медпомощи

Дата: 15 апреля 2022 в 04:14


На 75% изношены здания, где находятся североказахстанские пункты первичной медпомощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня началась рабочая поездка министра здравоохранения Ажар Гиният в Северо-Казахстанскую область, передает портал Мой город.

Первым пунктом посещения стала врачебная амбулатория в с. Знаменское Кызылжарского района, где сегодня пациентов принимают два врача ВОП, 5 специалистов среднего и 2 сотрудника младшего звена.

Врачебная амбулатория рассчитана на 4 койки, 17 посещений в день, 5 лет назад был проведен капитальный ремонт здания.

В Знаменской амбулатории медпомощь получают 3360 сельчан, из них на диспансерном учете состоят 455 пациентов, под патронажем находятся 19 детей до года, 11 беременных под наблюдением.

В Северо-Казахстанской области работают 530 объектов ПМСП – это почти 10% от всех организаций первичного уровня медпомощи в стране. Из них в городе располагаются всего 4 объекта, основное количество на селе – 526. При этом, износ зданий этих организаций составляет 74,8%.

В этой связи, глава Минздрава обратила внимание местных исполнительных органов на необходимость улучшения инфраструктуры и материально-технического обеспечения медицинских организаций на селе.

Затрагивая вопросы доступности медпомощи, А.Гиният отметила, в первую очередь, остроту решения вопросов кадрового обеспечения сельского здравоохранения в регионе, где на сегодня не хватает 18 врачей различного профиля.

«Необходимо создавать мотивацию для закрепления молодых кадров на селе, включая выделение средств на обучение студентов и медработников за счет средств местного бюджета, предоставление жилья и другие социальные меры поддержки, применение дифференцированной оплаты труда», -подчеркнула министр.

Вместе с тем, министр рассказала о планах по расширению перечня профосмотров в виде чекапов для сельского населения, повышения доступности проводимых скринингов, пересмотре ряда тарифов в сторону повышения на услуги сельской медицины. Данные меры, по словам А.Гиният, позволят увеличить охват сельчан профосмотрами, включая незастрахованное население, снизить в результате рост хронических заболеваний и запущенных случаев.

Учитывая большое количество труднодоступных сельских населенных пунктов в регионе, министр ознакомилась с работой передвижных медицинских комплексов (ПМК).

По информации местного управления здравоохраненияч, в области функционирует 10 ПМК, которые в 2021 году совершили выезды в более 270 сельских населенных пунктов, при этом услугами ПМК охвачены около 36 тыс. человек, что в семь раз больше показателей 2020 года.

При этом, Ажар Гиният рекомендовала более эффективно использовать потенциал ПМК, обеспечить более тщательное и качественное обследование сельчан при проведении профосмотров.

Следующим объектом посещения стал медицинский пункт в с.Ногайбай в районе имени М.Жумабаева, который обслуживает 150 жителей. Министр осмотрела процедурный кабинет, 2 палаты дневного стационара, акушерско — гинекологический кабинет и местный аптечный пункт.

На всех объектах глава ведомства интересовалась самочувствием пациентов, выслушала их пожелания и предложения по части улучшения медпомощи на селе.

В ходе посещения региона Ажар Гиният намерена провести отдельные встречи с медицинской общественностью, населением области, принять граждан по особо волнующим вопросам оказания медпомощи, также ответить на вопросы представителей СМИ на брифинге.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями