Популярные темы

Глава Кыргызско-Узбекского фонда рассказал, на каких кредитных условиях фонд будет финансировать проекты

Дата: 14 апреля 2022 в 17:04 Категория: Новости экономики


Глава Кыргызско-Узбекского фонда рассказал, на каких кредитных условиях фонд будет финансировать проекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызско-Узбекским фондом развития запланировано выделение на первом этапе 50 млн долларов на финансирование проектов. Об этом сегодня, 14 апреля, на церемонии открытия Кыргызско-Узбекского фонда развития сказал председатель правления фонда Азиз Аалиев.

По его словам, правительство РУз приняло решение о предоставлении 50 млн долларов с доведением их до 200 млн долларов для финансирования перспективных секторов экономики.

«В течение года мы рассчитываем освоить 50 млн долларов и потом начать освоение и 200 млн долларов. В настоящее время идет первичный анализ проектов. Идет работа по запуску торгово-логистического комплекса на границе Кыргызстана и Узбекистана в городе Кызыл-Кия. Этот комплекс станет хабом для дальнейшей транспортировки товаров из Ферганской долины в Китай через Кыргызстан», — рассказал он.

Как проинформировал он, если фонд сможет подготовить хороший бизнес-проект, то на строительство комплекса планируется провести финансирование за счет фонда.

Глава фонда также рассказал об условиях кредитования фонда: проценты финансирования будут в долларах от 4-5% со сроком до 10 лет.

«Мы рассчитываем, что максимальная сумма кредитования будет составлять 8 млн долларов, минимальная — 1 млн долларов. Возможно, будем финансировать проекты и на 100 тыс. долларов», — добавил он.

Справка:

В соответствии с достигнутыми договоренностями президента Садыра Жапарова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, 11 марта 2021 года в городе Ташкент было подписано Соглашение о создании Узбекско-Кыргызского фонда развития.

Фонд учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между КР и Уз, модернизации и развитию экономик двух стран, эффективному использованию возможностей двустороннего сотрудничества.

Фонд осуществляет финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики КР путем предоставления займов и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории КР, в том числе в агропромышленном комплексе, швейной и текстильной промышленности, энергетическом комплексе, туризме и инфраструктуре.

Уставный капитал Узбекско-Кыргызского фонда развития составляет 50 млн долларов США. В дальнейшем его капитал будет доведён до 200 млн долларов США.

Председателем правления фонда назначен Азиз Аалиев с 28 марта 2022 года.

Штаб-квартира организации находится в городе Бишкеке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями