Популярные темы

Акиматы недостаточно финансируют противопаводковые работы — МЧС

Дата: 14 апреля 2022 в 14:46 Категория: Новости экономики


Акиматы недостаточно финансируют противопаводковые работы - МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МЧС РК Юрий Ильин рассказал о противопаводковой работе. По его словам, на сегодняшний день угроза подтопления снята в 340 населенных пунктах с населением свыше 180 тыс. человек, минимизированы риски еще в 385-ти с населением более 230 тыс. человек. Однако вероятность подтопления сохраняется в 285 населенных пунктах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году выдано 346 предупреждений о неготовности населенных пунктов к паводкам, из которых были устранены 304. Основными причинами выдачи предупреждений о неготовности к паводковому периоду явились: несвоевременный вывоз снега, недостаточная очистка водопропускных сооружений, неготовность запасов инертных материалов», — сказал министр.

Юрий Ильин отметил, что имеются факты, когда противопаводковые мероприятия не финансируются на достаточном уровне на местах. К примеру, в прошлом году в регионах было реализовано только 37 мероприятий на сумму 2,2 млрд тенге, 22 мероприятия так и остались невыполненными.

«Также одной из проблем, с которой мы сталкиваемся при обеспечении противопаводковой защиты населенных пунктов, является расположение жилых домов в водоохранных зонах и полосах. К примеру, в текущем году в Караганде произошло подтопление придворовых территорий трех домов, расположенных в водоохранной зоне. Причем их построили после определения данной зоны», — пояснил Юрий Ильин.

Кроме того, не завершен вопрос переселения жителей из паводкоопасных и водоохранных зон близ Актобе в связи с их отказом от переезда и строительства домов на новых земельных участках. Остро стоит вопрос своевременного ремонта и строительства гидротехнических сооружений. 

«В этом году, согласно предварительному прогнозу Казгидромета, паводковый период должен был проходить без осложнения ситуации. Этому способствовало малое количество снегозапасов. Однако с приходом весны произошло обильное выпадение снежных осадков. В последующем резкое потепление климата привело к интенсивному снеготаянию, формированию притока талых вод из степи и осложнению паводковой ситуации в пяти регионах страны: Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской и Павлодарской областях», — сказал глава МЧС.

Всего с начала паводкового периода по республике талыми водами подтоплено 192 жилых и 78 дачных домов, три социальных объекта в 11 населенных пунктах.

«Работы по отведению воды полностью завершены. Несмотря на масштабные подтопления, ликвидация и оповещение населения проведены своевременно, человеческих жертв не было. Всего эвакуированы 1 595 человек, из них 15 размещены в пунктах временной эвакуации, 1 580 вернулись домой», — заключил министр.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями