Популярные темы

Посол КР в Англии У.Джусупов обсудил с директором LBMA С.Мирза восстановление за КР статуса Good Delivery

Дата: 14 апреля 2022 в 12:34


Посол КР в Англии У.Джусупов обсудил с директором LBMA С.Мирза восстановление за КР статуса Good Delivery
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Кыргызстана в Великобритании Улан Джусупов 13 апреля 2022 года встретился с исполнительным директором и главным юристом Лондонской Ассоциации рынков драгоценных металлов (LBMA) Сахилой Мирза. Об этом сообщили в МИДе.

Стороны обсудили вопросы восстановления за Кыргызстаном статуса «надежного поставщика» («Good Delivery»).

У.Джусупов проинформировал о том, что со стороны АО «Кыргызалтын» выполняются все необходимые меры и требования по нормам и стандартам LBMA.

Было заверено, что впредь кыргызская сторона будет строго соблюдать правила и выполнять процедуры в необходимые сроки.

Посол также сообщил о достижении мирового соглашения между правительством КР и Centerra Gold и урегулировании разногласий по управлению компанией «Кумтор Голд».

Он добавил, что кыргызская сторона готова к полному соблюдению своих обязательств по соглашению и рассчитывает на выполнение обязательств со стороны Centerra Gold.

У.Джусупов подчеркнул, что согласование и урегулирование претензий сторон по Кумтору будет способствовать восстановлению доверия и интереса зарубежных инвесторов к сотрудничеству с КР.

С.Мирза поблагодарила посла за тесное взаимодействие с LBMA и усилия кыргызской стороны по снятию имеющихся вопросов. Она выразила надежду, что КР продолжит вносить существенный вклад в повышение доверия к списку благонадежных поставщиков Good Delivery.

История вопроса:

Как только Кыргызстан завершит переговоры с Centerra Gold, статус Good Delivery будет восстановлен. Об этом 15 февраля рассказал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на пресс-конференции в Бишкеке.

Ранее ОАО «Кыргызалтын» был исключен из списка добросовестных поставщиков Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LMBA). Такое сообщение 17 сентября 2021 года у себя на сайте опубликовала LMBA.

Как говорится в сообщении, причиной исключения стало несоблюдение требований Программы ответственного снабжения.

С этой даты вся продукция завода больше не будет считаться надлежащей поставкой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями