Популярные темы

Смерть на роупджампинге в Караганде: началось главное судебное разбирательство 14 апреля 2022, 11:31

Дата: 14 апреля 2022 в 11:43


Смерть на роупджампинге в Караганде: началось главное судебное разбирательство
                14 апреля 2022, 11:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде началось главное судебное разбирательство по делу о гибели жительницы Шахтинска, которая получила смертельные травмы во время роупджампинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело рассматривается в Казыбекбийском районном суде под председательством судьи Манат Жумакаевой. На скамье подсудимых находится 32-летний инструктор аттракциона. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 306 УК РК «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».


Потерпевшая сторона

Адвокат подсудимого заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. Он заявил, что подсудимый не являлся организатором роупджампинга, более того, даже не работал в ТОО FLY Kazakhstan, а просто помогал Ильичеву (директор FLY Kazakhstan — прим.). Также адвокат подчеркнул, что дело должно быть переквалифицировано на статью 104 УК РК «Причинение смерти по неосторожности».

Прокурор и пострадавшие заявили несогласие с ходатайством.

«Он виноват. На видео четко слышно, что он дал команду «прыгай», не убедившись, что снаряжение закреплено. Мы не согласны с ходатайством. Он просто пытается перекинуть ответственность с себя на директора», — заявил супруг погибшей Александр Ткаченко.

Судья отклонила ходатайство.

 

Напомним, 10 октября в Караганде во время роупджампинга погибла 33-летняя женщина. Она прыгнула с крыши гостиницы «Созвездие» и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли. Видео смертельного прыжка было распространено в социальных сетях.


Супруг погибшей Александр Ткаченко

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело. Его расследовали по части 3 статьи 306 УК Казахстана «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». По подозрению в совершении преступления был задержан 32-летний инструктор аттракциона.

Позже стало известно, что погибшая была жительницей Шахтинска. 33-летняя Евгения Леонтьева занималась роупджампингом, это был ее третий прыжок. Сертификат на прыжок с высоты 30 метров ей подарили накануне гибели, 4 октября, в день рождения. Во время прыжка ее внизу ждал муж. У женщины остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.

По данным экспертов, вероятной причиной гибели Евгении стал незакрепленный трос аттракциона. Инструктор мог просто не успеть или забыть его закрепить. Организаторам аттракциона грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Фото ©Tengrinews.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями