Популярные темы

С 1 октября 2022 года иностранные экономические операторы смогут использовать идентификационный номер контрагента при декларировании товаров в ЕАЭС

Дата: 14 апреля 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


С 1 октября 2022 года иностранные экономические операторы смогут использовать идентификационный номер контрагента при декларировании товаров в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 12 апреля Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары.

Это открывает новые возможности для иностранных уполномоченных экономических операторов (УЭО), статус которых признается в рамках соглашений о взаимном признании УЭО, заключенных в соответствии с международными договорами Евразийского экономического союза или государств – членов (СВП).

Решение позволит использовать иностранным УЭО в рамках СВП предоставляемые в соответствии со статьей 430 Таможенного кодекса ЕАЭС преимущества при декларировании и выпуске товаров на таможенной территории Союза путем указания декларантом в декларации на товары (в графе 2 при импорте и в графе 8 при экспорте) идентификационного номера контрагента – УЭО.

«Решение Коллегии ЕЭК подготовлено с учетом международных стандартов, прежде всего Всемирной таможенной организации, которыми мы руководствуемся при совершенствовании таможенного регулирования», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу с 1 октября этого года.

Ранее, 10 марта, Коллегия ЕЭК приняла акты, направленные на повышение узнаваемости УЭО Союза при взаимодействии с зарубежными партнерами в рамках СВП и предусматривающие перевод формы свидетельства о включении в реестр УЭО на билингвистическую основу, в том числе с указанием сведений на английском языке.

Таким образом, в ЕАЭС поступательно создается правовая база, направленная на развитие соглашений о взаимном признании УЭО с третьими странами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями