Популярные темы

О качестве детских игрушек и продукции предназначенной для детей и подростков

Дата: 14 апреля 2022 в 09:55


О качестве детских игрушек и продукции предназначенной для детей и подростков
Стоковые изображения от Depositphotos

 По итогам 2021 года из отобранных и исследованных 248 проб детских игрушек выявлено несоответствующих 122 или 49,2%. Все несоответствующие игрушки произведены и ввезены из других стран, такие как Китай, Россия, или неизвестного происхождения. 

По видам нарушений установлено, что основная часть приходится на нарушения требований маркировки — 96%, по органолептическим показателям -2,5%, и 1,5% по санитарно-химическим показателям.

Так, в игрушках производства Китай: кукла «LOL» обнаружены превышение акрилонитрила, ксилолов, ацетальдегида, стирола, также в игрушках машинка, детский горн, набор инструментов «Toys» NO.8968-7, погремушка зелено-красного цвета 1175436 64WG-394 обнаружены острые нефункциональные кромки.

В рамках мониторинга безопасности продукции проведена экспертиза 138 проб продукции предназначенной для детей, в том числе изделия контактирующие с кожей человека, по результатам которой выявлено несоответствующих 118 проб или 85,5%.

Из 118 несоответствующих проб 92,4% или 109 проб приходится на нарушения в части маркировки и 7,6% на физико-гигиенические показатели.

В детской шапочке №6 (Кыргызстан), комплекте для новорожденного (Турция) и наборе для новорожденного (Узбекистан) соединительные швы с обметыванием срезов выполнены на внутреннюю сторону, в детских носках (Турция) при изготовлении применены не натуральные материалы, в платье белом (с бантиком) и брюках Glamoour Fashion (Китай) занижены показатели гигроскопичности.

По всем фактам выявленных нарушений субъектам предпринимательства были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан, с обязательным разъяснением порядка его устранения.

Результаты проведенного мониторинга показали, что зачастую реализуемые детские игрушки и продукция для детей не безопасны и реализуются без сертификатов соответствия.

В этой связи, Департамент рекомендует приобретать продукцию для детей и детские игрушки в специализированных магазинах, спрашивать у продавца сертификат о соответствии, обращать внимание на наличие информации о продукции, на внешний вид, отсутствие резких неспецифичных запахов, громких звуков в игрушках, качество материала из которого произведена продукция и т.д.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями