Популярные темы

Лучший продукт для заедания стресса назвал психотерапевт 14 апреля 2022, 09:11

Дата: 14 апреля 2022 в 09:23


Лучший продукт для заедания стресса назвал психотерапевт
                14 апреля 2022, 09:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Привычка заедать стресс нередко приводит к набору лишнего веса. Но отказаться от этого способен далеко не каждый. Как успокаивать себя с помощью лакомства без риска для фигуры и здоровья, рассказал врач-психотерапевт Сергей Обложко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «радио Sputnik».

«Примерно 20-30 процентов людей с избыточным весом склонны заедать стресс. Дело в том, что еда — это не только белки, жиры и углеводы, но и удовольствие. Очень часто люди едят не потому, что голодны, а потому, что хотят изменить свое состояние, то есть расслабиться, заснуть и так далее. По трагическому стечению обстоятельств наш мозг особо реагирует на продукты, которые содержат жир, сахар, глутамат или соль. Наш мозг это очень любит, поэтому в стрессовые моменты мы начинаем есть именно эту еду», — объяснил Сергей Обложко.

Полностью отказаться от заедания стресса не каждому под силу. Но можно делать это правильно, чтобы мозг получил удовольствие, а лишние килограммы не появились, продолжил психотерапевт. Он назвал продукт, идеально подходящий для этой цели: вкусный и «подавляющий тягу к еде».

«Перестать нервничать, чтобы меньше есть, честно говоря, сложно. Когда у человека паническая атака, то ему не хочется делать правильно, как доктор говорит, ему хочется есть. Гораздо более простая стратегия – это успокаивать себя едой, но правильной. Например, можно выпить пектиновый компот. Это вещество обладает отрицательным питательным действием, оно подавляет тягу к еде. Так мы убьем двух зайцев, потому что это и вкусно, и подавляет тягу к еде», – посоветовал Сергей Обложко.

Пектин — это загуститель, и часто он выступает в роли гелеобразователя. Его очень часто используют кондитеры в желе, начинках, мармеладах и соусах. Кроме того, пектин используют в диетах как специальный компот, смешивая с водой и ягодами. Напиток разбухает в желудке и подавляет чувство голода.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями