Популярные темы

Физик-ядерщик открыла уникальную школу в Алматы

Дата: 14 апреля 2022 в 09:06 Категория: Общество


Физик-ядерщик открыла уникальную школу в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Среди популярных мероприятий по проведению досуга все чаще вызывают интерес кулинарные мастер-классы. Физик-ядерщик Людмила Стецова рассказала корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, как сделала выбор в пользу кулинарии и открыла научно-кондитерскую школу для детей.

После окончания университета Людмила Стецова 10 лет проработала в школе учителем математики и физики. Работа ей всегда нравилась, но она занимала слишком много времени – на семью его не хватало.

— Людмила, как физику-ядерщику и педагогу удалось переквалифицироваться в кондитера?

— Мне пришлось выбирать между работой и семьей. Я ушла из школы, не пожалев об этом ни разу, но в глубине души мне хотелось вернуться к работе с детьми, только уже в каком-то другом формате.

После школы я 15 лет проработала в крупной международной компании. А потом, случайно увидев в Instagram муссовый торт, я потеряла покой и сон. Я даже познакомилась с его автором – девушкой из Канады. И все-таки я сделала этот торт. С того момента меня накрыло с головой так, что мне вновь пришлось выбирать, теперь уже между моей работой в компании и увлечением десертами. Это было для меня настолько ново, что я даже не знала многих терминов и слов.

Тогда у меня встал вопрос об открытии своего дела. Открыть просто кофейню или кондитерскую для меня было неинтересно, потому что их много, ассортимент везде практически один. Мне хотелось создать что-то, чего в нашем городе еще нет, естественно, на стыке двух компетенций – что я люблю, и что я умею. В течение нескольких лет у меня зрела идея, которая сформировалась в детскую научно-кондитерскую школу. Привлекать инвесторов, брать кредиты я не стала. Решила использовать запас личных средств.  

Полгода я была в активном поиске помещения. Два года назад в период пандемии я наконец нашла то, что хотела и запустила кулинарные мастер-классы для взрослых и детей.

Летом 2021 года я открыла свой новый проект и набрала первую группу детей в детскую научно-кондитерскую школу Delicious School. Сейчас у меня уже три возрастные группы: младшая – для детей от шести до девяти лет, во второй группе у меня дети от десяти до тринадцати лет, в третьей группе занимаются старшеклассники.

Сейчас ко мне на занятия приходят дети моих бывших школьных учеников. И те, кто уже окончил первый курс, ни один из них не остановился, все продолжили обучение дальше.

— Расскажите, что отличает вашу научно-кондитерскую школу от других кулинарных мастер-классов, ведь, по сути, цель у них одна – научить готовить.

— Я планировала курсы продолжительностью 2,5 месяца, состоящие из десяти занятий. Родителей я сразу предупредила, что я этот проект запускаю впервые. Программа живая, и я буду ее корректировать в зависимости от того, как будут воспринимать дети.

Стараюсь давать свои уроки так, чтобы блюдо, которое мы готовим, переплеталось с научными знаниями. На каждое блюдо подбираю тему. Мы изучаем математику, решаем задачи по физике, задачи на логику. Например, готовим пиццу — изучаем дроби. Каждый месит свой кусочек теста, делит его на определенное количество частей. Дроби – тема для многих детей непонятная. Также я знакомлю детей с единицами измерения. Изучая агрегатные состояния веществ, мы растапливаем шоколад, замораживаем или превращаем воду в пар. Выращиваем кристаллы из сахара.

Когда мы делаем десерт «Павлова», среди приготовленных ингредиентов какого-то одного случайно оказывается меньше. Дети это все начинают соединять и говорят: «Ой, а сахара мало!» Я предлагаю им самим найти верное решение. Они начинают предлагать разные варианты: кто-то сбегать в магазин, кто-то — положить сахара столько, сколько есть. И тут я плавно подвожу их к теме пропорций — как рассчитать количество остальных ингредиентов, если один из них не соответствует пропорции. На одном из занятий мы изучали число π. И дети так увлеклись, что на тортах в виде декора стали рисовать цифры.

Очень часто темы рождаются из запросов детей, и я к ним прислушиваюсь. Мы можем уйти из математики или физики в тему смены времен года, в тему астрономии.

С младшими детьми, конечно, у нас другие рецепты, другие темы. Мы делаем печенье и изучаем формы. Ребенок получает информацию не только визуальную, но и используя другие органы чувств.

Часто я закидываю детям темы на опережение школьной программы, когда тема не соответствует их возрасту.

Помимо математики, физики и других точных наук, на моих курсах дети познают историю, культуру и традиции разных народов. Сегодняшняя наша тема – праздник Наурыз. Мы готовим национальные казахские блюда — жент, наурыз-коже и щельпеки и знакомимся с нашими национальными обычаями и традициями.

— Какова стоимость одного мастер-класса?

— Детский двухчасовой мастер-класс стоит 10 000 тенге. Занятие в кулинарной школе обойдется в 12 000 тенге. Если вы оплачиваете сразу 10 занятий, идет скидка – 16%. Если родители приводят двоих, троих детей, я тоже делаю скидку.

— А что входит в эту стоимость?

— Для каждого мастер-класса я закупаю определенный набор продуктов. Помимо этого нужны коробочки, пакеты, разовая посуда. Я распечатываю детям рецепты, картинки. Сейчас цены на продукты с каждым днем растут. Не знаю, что будет завтра, но я пытаюсь свои цены держать.

— Приносит ли ваш бизнес прибыль, или вы продолжаете инвестировать в его развитие?

— Для нового бизнеса два года очень мало, чтобы начать получать прибыль. За эти два года существования моей студии в связи с различными событиями мне не раз приходилось сидеть без работы и чтобы сохранить начатое дело, вкладывать свои средства. Сейчас я работаю без выходных, праздников и отпусков. В день у меня проводится по три мастер-класса. За год работы моей детской школы я пока остаюсь в минусе. Помещение у меня в аренде. Помимо аренды, нужно оплачивать коммунальные услуги, сигнализацию, покупать моющие средства, салфетки, тряпочки. Школа пока держится на моем энтузиазме, на помощи моей семьи и личных вложениях. На каникулах, конечно, детей приходит больше. Эти дни я считаю удачными и прибыль могу вложить в покупку продуктов, либо оборудования.

Сейчас многие не могут удержаться на плаву и закрываются. Если принять тот факт, что я вообще не бизнесмен, но могу позволить себе не закрыться и работать без кредитов — это уже большой плюс.

— Большая ли в Алматы конкуренция на рынке кулинарных мастер-классов?

— Насколько мне известно, такой школы, как у меня, больше нет. Кулинарные мастер-классы проводятся, но их не так много. В нашем городе существует пять – семь специализированных студий. Многие проводят свои мастер-классы в ресторанах.

— Какие инструменты вы используете для рекламы?

— Информацию о школе можно найти на моих страницах в соцсетях.

— Какие аспекты наиболее важны при открытии кулинарной студии?

— Основной аспект – это люди, желающие обучаться кулинарному искусству. 

— Людмила, как вы планируете развиваться дальше? Есть ли в планах расширить количество подобных школ в других районах города?

— Детская школа у меня работает по выходным. На летних каникулах я буду проводить занятия и в будние дни. В моих планах привлечь как можно больше детей, ввести какие-то новые программы. Еще есть идея создать курсы для девочек, где бы они обучались всем навыкам будущей хозяйки – своего рода уроки домоводства, ведь сейчас не во всех школах есть уроки труда. Расширяться я не планирую. Пусть лучше будет это одна хорошая школа, где я полностью смогу отдать себя работе.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями