Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 14 апреля 14 апреля 2022, 08:30

Дата: 14 апреля 2022 в 08:43


Что произошло в Украине ночью 14 апреля
                14 апреля 2022, 08:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 14 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

В Киев вернулось две трети населения — мэр

В Киев уже вернулись две трети жителей, несмотря на рекомендацию не спешить с возвращением, сообщил мэр города Виталий Кличко.

«Мы ориентируемся на рекомендации военных, и они говорят, что на сегодня угроза достаточно большая, в том числе ракетных обстрелов. Еще одна угроза — идет разминирование прилегающих территорий области, где, к сожалению, несколько людей погибло в результате подрывов», — рассказал он.


©REUTERS

Мэр Киева отметил, что коммунальные предприятия столицы возвращаются к нормальной работе, однако часть их сотрудников эвакуированы или вошли в ряды защитников Украины.


©REUTERS

«Две трети киевлян уже вернулись, возвращаются каждый день, несмотря на рекомендации. Однако спешить не стоит: еще не все маршруты автобусов, троллейбусов работают в городе, идут проверки на блокпостах. Не будем забывать, что страна живет в условиях военного положения», — напомнил Кличко.

Кроме того, он сообщил, что в Киеве зарегистрировано 10 тысяч новых вынужденных переселенцев.

Зеленский обратился к лидерам Евросоюза

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении призвал Европейский союз ввести нефтяное эмбарго для России. Также он отметил, что Европа должна продемонстрировать четкую готовность к отказу от всех российских энергоносителей.

«Сегодня западную санкционную политику рассмотрела группа международных экспертов под руководством Майкла Макфола и Андрея Ермака. Группа работает уже три недели. Состоит из международных и украинских экспертов, занимающихся оценкой введенных санкций и того, как Россия пытается их обойти», — заявил Зеленский.

Он также отметил, что группой подготовлены конкретные предложения, как можно убрать «санкционные лазейки, которыми постоянно пользуется Россия, и как немедленно усилить санкции, чтобы это было ощутимо для Москвы».

Украина проводит переговоры с Россией по обмену нацгвардейцев

Украина проводит переговоры с Россией по обмену 169 военнослужащих Нацгвардии, охранявших Чернобыльскую АЭС и попавших в плен, рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский. Глава ведомства сообщил, что их содержат на территории Беларуси и России.

Атаки на мирных жителей Украины являются военными преступлениями — ОБСЕ

Россия нарушила международное гуманитарное право, преднамеренно нанося удары по мирным жителям во время вторжения в Украину. А те, кто отдавал приказы о нападениях на роддом и драмтеатр в Мариуполе, совершили военные преступления, говорится в отчете ОБСЕ, составленном тремя наблюдателями.


©REUTERS

В документе утверждается, что если бы Россия соблюдала гуманитарное право и тщательно избегала обстрелов больниц и другой особо защищаемой инфраструктуры, то число убитых или раненых гражданских лиц оставалось бы значительно ниже.


©REUTERS

По словам посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, в целом документ фиксирует перечень действий, совершенных российскими войсками в Украине.

Гуманитарное прекращение огня в настоящее время маловероятно — ООН

С начала апреля заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс посетил Россию и Украину, чтобы узнать, можно ли договориться о гуманитарном перемирии.


©REUTERS

«В настоящий момент глобальное прекращение огня в Украине не представляется возможным», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

The war in Ukraine has also launched a silent assault on the developing world.

We have a clear moral duty to support the 1.7 billion other potential victims of this war.

— António Guterres (@antonioguterres) April 14, 2022

Кроме того, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, глава ООН отметил, что конфликт в Украине в той или иной степени ухудшил положение 1,7 миллиарда человек, треть из которых и до этого находились за чертой бедности. По словам Гутерриша, конфликт вызвал сбои в глобальной продовольственной, энергетической и финансовой системах, что неизбежно приведет к росту нищеты и голоду в ряде регионов планеты.

Франция направит больше военной помощи Украине

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Париж поставит Украине больше военной техники в дополнение к уже предоставленной военной помощи в размере 100 миллионов евро.

A la suite des nouvelles demandes ukrainiennes, j'ai annoncé à mon homologue que la France fournira des capacités militaires additionnelles, en complément des 100 millions d'euros de dons de matériels déjà effectués.

— Florence Parly (@florence_parly) April 13, 2022

«Поскольку конфликт продолжается, Франция готовится со своими партнерами оказать Украине долгосрочную военную поддержку, подкрепленную мобилизацией нашей оборонной промышленности», — говорится в заявлении Минобороны.


©REUTERS

Это, как отмечается, включает в себя коллективную мобилизацию оборудования, адаптированного к украинским потребностям, и организацию координации помощи с союзниками и партнерами Франции.

Ранее новый пакет военной помощи Киеву анонсировал и президент США Джо Байден, который провел телефонный разговор с главой Украины Владимиром Зеленским.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями