Популярные темы

В Казахстане начали работать новые Специализированные межрайонные административные суды

Дата: 13 апреля 2022 в 17:05


В Казахстане начали работать новые Специализированные межрайонные административные суды
Стоковые изображения от Depositphotos

 Административный процедурно-процессуальный кодекс состоит из двух частей: «Административные процедуры» и «Административное судопроизводство». Кодексом предусмотрено обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров, введена процедурная гарантия быть заслушанным. Это обеспечивает возможность лица, в отношении которого осуществляется административная процедура, выразить свою позицию до принятия окончательного решения. 

«Для удобства граждан введен упрощенный механизм подачи жалобы в вышестоящий орган власти через нижестоящий. При этом государственный орган обладает возможностью в течение трех рабочих дней с момента поступления жалобы на акт исправить свою ошибку, вынести благоприятный акт, не направляя дело в вышестоящий орган. Если лицо не согласно с принятым актом административного органа, оно вправе обратиться с административным иском в суд. Дело будет считаться возбужденным с момента предъявления иска и рассматривается в судах в разумные сроки — до трех месяцев, в некоторых случаях до шести месяцев», — сообщает прокуратура района имени Казыбек би города Караганды.

Нововведением административного процесса являются четыре вида исков: об оспаривании, о принуждении, о совершении действия и о признании.
Кодексом введено новшество: наложение денежного взыскания — это мера процессуального принуждения, вводимая с целью судебного контроля за неисполнение судебного акта, требования, запроса суда, неявку в суд и так далее.

Также новшеством административного судопроизводства является новый принцип активной роли суда. Судье предоставлена возможность быть активным и говорящим во время рассмотрения дела. По собственной инициативе суд вправе собирать дополнительные доказательства, если предоставленные являются недостаточными.

Судья вправе высказывать предварительное мнение по тем или иным правовым обоснованиям, содействие стороне в формулировке и изменении исковых требований с предварительным разъяснением правовых последствий.

Истцу достаточно обратиться в суд с иском о несогласии с решением государственного органа. Далее, иски будут рассматриваться по принципу «презумпции виновности государственного органа», который должен доказать законность и обоснованность своего действия либо бездействия.

В административном процессе предусмотрены примирительные процедуры, которые являются одним из немаловажных положительных изменений в процессуальном законе.

Основная задача Кодекса заключается в охране прав и свобод граждан от незаконных действий административных органов, где с одной стороны выступает физическое или юридическое лицо, а с другой — административный орган или должностное лицо.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями