Популярные темы

Сомали находится под угрозой полномасштабного голода — ООН 13 апреля 2022, 14:53

Дата: 13 апреля 2022 в 15:03


Сомали находится под угрозой полномасштабного голода - ООН
                13 апреля 2022, 14:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В Организации Объединенных Наций (ООН) предупредили, что миллионы жителей Сомали находятся под угрозой полномасштабного голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В совместном заявлении Всемирной продовольственной программы, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), гуманитарного агентства OCHA и ЮНИСЕФ говорится, что растущие потребности быстро опережают доступную помощь и многие пострадавшие сомалийцы исчерпали свои возможности справиться с ситуацией.

«Мы буквально собираемся начать отбирать еду у голодных, чтобы накормить голодающих. На карту поставлены миллионы жизней», — сказал представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Сомали Эль-Хидир Далум.

По словам представителей ООН, неудачный прогноз дождей в апреле-июне 2021 года в Восточной Африке, а также рост цен на продовольствие и глобальные сбои в цепочках поставок из-за конфликта в Украине ускорили нехватку продовольствия, и в шести районах Сомали могут возникнуть «очаги голода».

Около 6 миллионов человек — 40 процентов населения — сталкиваются с крайней степенью отсутствия продовольственной безопасности, согласно новому отчету Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности.

Гуманитарные организации предупредили, что в случае наступления голода больше всего пострадают дети, добавляя, что в этом году 1,4 миллиона детей столкнулись с острым недоеданием. Около четверти из них могут умереть от голода. Согласно заявлению ООН, было реализовано только 4,4 процента от 1,5 миллиарда долларов, необходимых для борьбы с кризисом, поскольку возникают другие глобальные чрезвычайные ситуации.

Директор немецкого офиса Всемирной продовольственной программы Мартин Фрик сказал, что больше всего пострадали страны к югу от Сахары и Северной Африки, а также страны Ближнего Востока.

«Проще говоря, они больше не могут позволить себе купить самые необходимые продукты питания. Это затрагивает беднейшие семьи, которые часто тратят 70-80 процентов семейного дохода на хлеб», — сказал Фрик, добавив, что это отразилось и на деятельности организации.

Напомним, в 2011 году в результате голода, вызванного засухой и конфликтами, в Сомали погибло по меньшей мере 250 000 человек.

Ранее генсек ООН заявил об угрозе голода для миллионов людей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями