Популярные темы

На защите конкуренции

Дата: 13 апреля 2022 в 14:38


На защите конкуренции
Стоковые изображения от Depositphotos Департаментом Агентства по защите и развитию конкууренции РК по Жамбылской области при осуществлении деятельности по защите и развитию конкуренции, предупреждению, ограничению и устранению монопольной деятельности за первый квартал 2022 года проведен ряд мероприятий
Завершены семь анализов товарных рынков по следующим отраслям: в сфере иных отраслей — пять (рынок дошкольных организаций; розничная реализация лекарственных препаратов; рынок услуг по установке, обслуживанию и поверке средств измерений; услуги проведения ПЦР диагностики коронавирусной инфекции; услуги общественного транспорта-такси и информационно-диспетчерских служб такси); в сфере промышленности — один (реализация первичного жилья); в сфере АПК – один (производство и первичная реализация сахара-песка). Анализы товарных рынков  дают объективное представление о состоянии и уровне конкуренции в Жамбылской области. 
В рамках взаимного сотрудничества департаментом заключен один внешний акт антимонопольного комплаенса с оптовым поставщиком сахара.   В соответствии с Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан вынесены девять уведомлений по антиконкурентным действиям местных исполнительных органов в части ограничения доступа субъектов рынка на товарный рынок и предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ  (КГУ «Аппарат акима Кордайского района», КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Кордайского района», КГУ «Аппарат акима Кордайского сельского округа Кордайского района», КГУ «Аппарат акима села Каракемер Кордайского района», КГУ «Аппарат акима Масанчинского сельского округа Кордайского района», КГУ «Аппарат акима Отарского сельского округа Кордайского района», АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз»,  КГУ «Аппарат акима г. Тараза»,  КГУ «Аппарат акима Жуалынского района»). Институт уведомления о наличии в действиях (бездействиях) субъекта рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства, позволяющий субъекту бизнеса до начала процедуры расследования исправить свои нарушения без применения мер антимонопольного реагирования.
Завершены четыре расследования: по реализации дизельного топлива; по реализации сжиженного газа; по производству и реализации сахара; производство и реализация минерального удобрения аммофос. 
На рассмотрении — четыре: производство и реализация цемента; производство и первичная реализация приборов учета; антиконкурентное соглашение между субъектами рынка, картель, раздел по лотам конкурса по обеспечению школьного питания; антиконкурентное соглашение местного исполгительного органа: заключение договора, не предусмотренного уставом подведомственной организаци). 
С 2021 года в департаменте действуют «Совет по барьерам», членами которого являются 12 предпринимателей разных сфер, а также Открытая площадка «Open Space», в данном формате рассматриваются проблемные вопросы в различных сферах. 
За первый квартал 2022 года  на Открытой площадке «Open Space» проведены три совещания по следующим сферам:  в сфере услуг подъездных путей; в сфере услуг реализации электрической энергии;  в сфере АПК (сахар). 
За первый квартал 2022 года проведены пять заседаний Совета по барьерам, в том числе: два заседания — в сфере государственных закупок;  одно заседание — в сфере ЖКХ; одно заседание — в сфере услуг подъездных путей;  одно заседание — в сфере АПК (аммофос).
За отчетный период в департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области поступило всего  25 обращений, в том числе от физических лиц – 23,  юридических лиц – два.    Сотрудниками департамента в целях доведения до общественности информации о проводимой работе и принимаемых решениях за отчетный период опубликованы  11 статей, а также одно выступление на ТВ «Тараз 24».
Л. СУЛТАНКУЛОВА, заместитель руководителя ДАЗРК по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями