Популярные темы

Разработчик Джеруя дал объяснение о качестве воды в реках в период весеннего паводка

Дата: 13 апреля 2022 в 13:54 Категория: Происшествия


Разработчик Джеруя дал объяснение о качестве воды в реках в период весеннего паводка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Накануне лица, не посчитавшие нужным назвать себя, возобновили сезонное распространение через социальные сети видеообращения «о загрязнении реки Туш-Ашуу» с обвинением компании «Альянс Алтын». Якобы, к замутнению речной воды приводит разработка месторождения «Джеруй».

Между тем, на распространенном видео зафиксировано природное явление: замутнение речной воды глиной, супесью из-за весенних паводков. Эти природные компоненты не прилетели с рудника, перепрыгнув борта карьера. В период обильных атмосферных осадков вода, стекающая с гор, подхватывает глину, супесь, камушки и исходит по ручью Поселковый, стекает в реку Джеруй и далее в реки Чон-Чычкан и Туш-Ашуу.

Карьер производственного участка «Джеруй» рек не загрязняет: расстояние от карьера до реки Джеруй — более 3,6 км по прямой, до слияния р. Джеруй с р.Чон-Чычкан — 4 км.

Перерабатывающий комплекс Таласского золоторудного комбината, благодаря оборотному водоснабжению, воду в окружающую среду не сбрасывает. То есть, сброс в окружающую среду сточных вод от производственной деятельности — как добычного, так и перерарабывающего комплексов, —технологически исключен.

Проект разработки месторождения «Джеруй» соответствуют всем требованиям природоохранного законодательства Кыргызской Республики, имеет положительные заключения государственных экспертиз.

В компании проинформировали, что 6 апреля 2022 года стало самым жарким в Кыргызстане за всю историю метеонаблюдений. Об этом свидетельствуют данные сайта «Погода и климат». И это несомненно вызвало резкое таяние снега, уверены в «Альянс Алтын».

Водосборная территория каждой реки индивидуальна. Время таяния снега зависит от высоты расположения каждой реки над уровнем моря. В реке, где вода мутная, снеготаяние началось раньше т.к. территория водосбора этой реки размещена с южной стороны и она лежит на отм. 2500-2800 над уровнем моря.

Тогда как воды впадающей реки были чистыми из-за того, что снеготаяние на ее водосборной территории начнется позже из-за ее высотных отметок.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями