Популярные темы

Асфальтирование участка дороги Ош–Баткен за $116 млн: Озвучено количество объектов, которые пойдут под снос

Дата: 13 апреля 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Асфальтирование участка дороги Ош–Баткен за $116 млн: Озвучено количество объектов, которые пойдут под снос
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Ноокатском районе Ошской области 13 апреля прошла встреча полномочного представителя президента в регионе Зиядина Жамалдинова с жителями.

В ходе выступления Жамалдинов рассказал об Указах президента, а также созданных возможностях для населения.

Руководитель Дома культуры Торобек Мамашев сообщил, что с 2017 года обивает пороги различных инстанций со сметой ремонтных работ Дома культуры, но вопрос так и не решается.

Полпред Жамалдинов ответил, что есть в Фонде развития Ошской области появятся дополнительные средства, то рассмотрят вопрос о выделении 2 млн 700 тыс. сомов.

Жители Н.Исановского айыл окмоту рассказал о проблеме с тротуарами. Полпред президента сообщил, что в каждом айыльном аймаке должны проводиться работы по установке освещения, укладке тротуаров и благоустройству.

Также сельчан обратил внимание на необходимость прокладки канализационной системы, строительства многоэтажных жилых домов. В сельской местности есть проблемы с выделением земельных участков, много семей, нуждающихся в земле для последующего строительства жилья.

Жамалдинов ответил, что заявлений на получение земельных участков много. Земли свободной мало.

Аким Ноокатского района Данир Иманалиев озвучил, что будет строиться участок дороги Ош — Баткен — И.Раззаков протяженностью 47 км (участок на территории Ноокатского района). На этом участке 52 объекта нарушили Красную линию. Он призвал отнестись с пониманием к сносу незаконных построек.

Turmush писал, что в апреле жители Кок-Жарского айыльного аймака Ноокатского района собирались на акцию протеста из-за состояния дороги.

В середине сентября 2021 года пресс-служба Министерства транспорта и дорог сообщала, что в целях улучшения транспортного потенциала и дорожной безопасности посредством реабилитации части дороги Ош—Баткен—Исфана и осуществления мер противодействия для снижения риска стихийных бедствий на автодороге Бишкек—Ош предпринимаются меры по запуску проекта в максимально короткие сроки.

Предполагается, что в рамках проекта «Улучшение магистральных дорог международного значения» будет реабилитирован участок автодороги Ош—Баткен—Исфана с 28 по 75 км и выполнены мероприятия по предотвращению стихийных бедствий на автодороге Бишкек—Ош.

В целом на обозначенные работы предусмотрено 13,642 млрд японских йен (133,58 млн долларов США), из которых 11,915 млрд японских йен (116,47 млн долларов США) предоставлены правительством Японии в виде кредита на высокольготных условиях и 1,727 млрд японских йен (16, 88 млн долларов США) доля кыргызской стороной.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями