Популярные темы

Кыргызстан мог бы стать неким хабом для реэкспорта товаров в другие страны, — первый замминистра внешнеэкономических связей Башкортостана Л.Изотова

Дата: 13 апреля 2022 в 09:14


Кыргызстан мог бы стать неким хабом для реэкспорта товаров в другие страны, -  первый замминистра внешнеэкономических связей Башкортостана Л.Изотова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также сбыта своей продукции через республику. Об этом в ходе встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Кыргызстана сообщила первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова.

В ходе встречи вице-президент ТПП КР Б. Мухамедзиев выразил готовность начать работу в продвижении двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, россиян мог бы заинтересовать импорт экологически чистого мяса. «На сегодняшний день мясные деликатесы пользуются большим спросом в Китае и Узбекистане. Кроме того, имеется большой потенциал в сфере туризма, в том числе зимнего», — добавил вице-президент.

Со своей стороны, Лена Изотова выразила заинтересованность в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, пояснив, что Башкортостан в связи с ситуацией в мире ищет новых партнеров для импортозамещения. «Кыргызстан мог бы стать неким хабом для реэкспорта товаров в другие страны», — сказала она.

В целом, по ее словам, Башкортостан готов предложить кыргызстанскому рынку подсолнечное масло, минеральные удобрения, изделия из дерева и бумаги, мебель, электрооборудование, различную промышленную и химическую продукцию, услуги по цифровизации и многое другое.

В свою очередь, кыргызская сторона также проявила заинтересованность в поставках медицинского оборудования и холодильных камер для колбасных изделий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями