Популярные темы

«Дальше боксировать Головкину уже не стоит». GGG посоветовали закончить карьеру боем в Казахстане

Дата: 12 апреля 2022 в 20:29 Категория: Новости спорта


«Дальше боксировать Головкину уже не стоит». GGG посоветовали закончить карьеру боем в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сердце льва и несокрушимая воля». Головкина ждут в ринге в 50 лет 

— Честно скажу, когда я посмотрел на Гену во втором раунде, у меня сердце ёкнуло, 40-летний боксер, даже по лицу это было видно. Это сильно повзрослевший Геннадий. Мурата по ходу боя стал делать то, что делал Сергей Деревянченко, бить по корпусу, и это стало создавать проблемы, сбивать дыхание Головкину. Понятно, что такими ударами Головкина даже в нокдаун не отправишь, но дыхание он сбивал, и Геннадий стал пропускать удары.

Что делал Мурата? Бил в корпус и постоянно проводил «двойку», у него она просто на автомате проходила. Если обратите внимание, то Геннадий в последующем очень грамотно ставил локти, большинство ударов японца, если и попадали, то большего вреда не наносили. Правда, нужно признать, что для самого себя Головкин пропустил многовато, а в пятом раунде, думаю, Геннадию сказали — «Хватит пытаться его вырубить, вспомни, что ты — боксер», Головкин начал именно боксировать, отступать.

Мурата еще больше в себя поверил, но именно на отходах, как боксер Геннадий, даже в 40 лет намного лучше Мураты. Геннадий стал действовать меньше, но более продуктивно и бой начал складываться под его диктовку. Опять же, Мурата — это не тот соперник, который должен был давить на Гену. А потом Гена начал попадать и закончил бой. Однако, сколько Гена пропустил... Все, что произошло в ринге, это Гена сам позволил сделать, а не Мурата такой крутой. Мурата — совсем не уровень даже 40-летнего Головкина.

Бил-то Гена сильно и мощь в его ударах есть, но, чтобы удар нанести, нужно правильное движение сделать, правильно встать — скорости не хватало, а это первое, что уходит с возрастом. Скорость, возможно, не так заметна, но какие-то секунды и все... По Гене это было видно.

Я почему-то вспомнил бой Майка Тайсона с Дэнни Уильямсом. Вроде бы все делает он правильно, но что-то ушло, чего-то не хватает. Именно из-за этого Гена долго не мог очень сильно попасть. Как показала практика, как только он стал попадать, у Мураты начались проблемы и упал-то он здорово. К сожалению, моложе Гена уже не станет. По уму, как он после пятого раунда боксировал, видно же, что Геннадий очень многое умеет, он — очень умный боксер. Почему-то всю его карьеру все считали его просто панчером, забывая, что казахстанец умеет гораздо больше. Мне очень понравилось, когда он начал на себя вытягивать японца. Это очень красиво было. 

— Как долго еще может продлиться карьера Головкина в профессиональном боксе?
— Во многом это зависит от того, с кем он будет драться. Тот же Деметриус Андраде отбегается, Дэниел Джейкобс — тоже будет бегать. Гене стало тяжело догонять молодых. Мурата же дал Головкину то, что ему нужно, он пошел вперед.

На самом деле, у каждого боксера есть свой срок. Мухаммед Али уже 38 закончился как боксер. Леннокс Льюис в 37 уже выглядел не так. Виталий Кличко дольше себя берег. Нужно понимать, что тяжеловесы стареют дольше, а Геннадий — не тяжеловес. Помните, я говорил вам, что если еще годик Альварес протянет с третьим боем, то выходить смысла уже не будет? Вот «Канело», так и сделал. Он полностью себя обезопасил. К сожалению, кроме финансового, смысла третий бой под собой не имеет. Гена именно по возрастным параметрам не проходит. Еще 5 лет он бы побил Альвареса, а сейчас уже нет.

— А если рассуждать о возможных боях с парнями вроде Билли Джо Сондерса и Криса Юбэнка?
— Гена же сам сказал — «А смысл говорить?». Гена понимает, что они — сбитые летчики, которым не особо интересно биться. Геннадий — уже богатый человек. Ну чего он добьется для себя, побив Криса Юбэнка? Он бы его и раньше побил. Билли Джо Сондерс? Это будет скучный бой. На них размениваться, портить свое наследие... Смысла нет. Судя по всему, Гена открыт к третьему бою с Альваресом и там, конечно, будет тяжело.

К сожалению, дальше боксировать Головкину уже не стоит. Дело в том, что если бы Мурата был топовым боксером, то могла произойти сенсация. Гена — это не Бернард Хопкинс. Хопкинс бил и вис, а Гена даже в 40 лет очень много делает в ринге, много бьет, смещается. Он же не грязный боксер, не клинчюет. В лучшем случае, следующий бой Гена может провести через 5-6 месяцев. К тому ему будет уже 41 год. Я вам честно скажу, я бы не рисковал. Было бы прекрасно увидеть прощальный бой Головкина в Казахстане, чтобы казахстанцы увидели красивую победу своего героя, а сам Геннадий ушел победителем и вновь принес своему народу эмоции, радость. 

Промоутер сообщил Головкину грустную новость о бое с «Канело» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями