Популярные темы

Генпрокуратура о результатах расследования по незаконному списанию задолженности за электроэнергию: Задержаны 17 сотрудников

Дата: 12 апреля 2022 в 17:44 Категория: Происшествия


Генпрокуратура о результатах расследования по незаконному списанию задолженности за электроэнергию: Задержаны 17 сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В результате незаконного списания задолженности по электроэнергии было возбуждено 4 уголовных дела по статье 336 УК КР (коррупция). Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов на пресс-конференции в Бишкеке.

Он сообщил, что пресс-конференция посвящена двум темам: информация о проделанной работе, согласно поручению президента Садыра Жапарова на заседании Совета безопасности 26 ноября 2021 года и журналистскому расследованию Али Токтакунова о начислении оплаты за электроэнергию на «мертвые души».

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что Счетная палата при проверке деятельности государственных энергетических компаний за период с 2016 по 2020 годы, выявила материальный ущерб в особо крупном размере для государственного бюджета. Генпрокуратуре президент поручил расследовать и дать юридическую оценку по указанным фактам.

Он сообщил, что в результате проверки Генеральной прокуратурой была выявлена устойчивая коррупционная схема по незаконному списанию задолженности по электроэнергию и возбуждено 4 уголовных дела по статье 336 пункт 1 УК КР (коррупция) по незаконным действиям сотрудников «Ошэлектро», «Жалалабатэлектро», «Востокэлектро» и «Северэлектро». По указанным делам в Генпрокуратуре была создана следственная группа.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что во время следствия было выявлено, что в период 2016-2020 годов, было выявлено списание задолженности по электроэнергии со стороны:

— сотрудников «Востокэлектро» — на 19 млн 32 тыс. 175 сомов;

— сотрудников «Северэлектро» — на 39 млн сомов;

— сотрудников «Ошэлектро» — на 134 млн 402 тыс. 234 сома;

— сотрудников «Жалалабатэлектро» — на 12 млн 192 тыс. 598 сомов.

Он сообщил, что во время следствия была изучена документация РЭС и филиалов указанных компаний в каждом городе и районе. На основании анализа документации были установлены личности, адреса и объем задолженности и в качестве свидетелей были вызваны 9860 абонентов, которые имели задолженность по электроэнергии.

Представитель Генпрокуратуры указал, что в результате следствия были задержаны 17 сотрудников:

1. По делу «Востокэлектро» были задержаны 6 сотрудников, которые погасили материальный ущерб на 19 млн 32 тыс. 175 сомов. Среди них:

— бывший директор Нарынского филиала «Востокэлектро» А.Жумакадыров;

— начальник Тянь-Шаньского РЭС Т.Баяманов;

— заместитель начальника Тянь-Шаньского РЭС У.Кубанычбеков;

— бывший начальник Тянь-Шаньского РЭС Ы.Наркеев;

— бывший заместитель начальника Тянь-Шаньского РЭС А.Токсумаков.

2. По делу «Северэлектро» были задержаны 3 сотрудника, которые погасили материальный ущерб в размере 14 млн 504 тыс. 560 сомов. Среди них:

— бывший заместитель генерального директора ОАО «Северэлектро» Т.Жаныбаев;

— начальник Жайылского РЭС Т.Бакиров;

— начальник Бишкеского РЭС М.Сагындыков.

3. По делу «Ошэлектро» были задержаны 7 человек, которые погасили материальный ущерб на сумму 16 млн 356 тыс. 738 сомов. Среди них:

— бывший генеральный директор ОАО «Ошэлектро» Д.Даминов;

— бывшие начальники Узгенского РЭС А.Жусуев и М.Гуронов;

— бывший начальник Ошэнергосбыта Д.Кадыбердиев.

— бывший заместитель начальника Узгенского РЭС М.Камалов;

— бывший начальник Ноокатского РЭС И.Алимбеков;

— бывший заместитель начальника Ноокатского РЭС А.Ташболотов.

4. По делу «Жалалабатэлектро» был задержан бывший генеральный директор К.Маматканов.

Он сообщил, что в результате материальный ущерб по делу «Востокэлектро» (19 млн 32 тыс. 175 сомов) был полностью возмещен. По делу «Северэлектро» было возмещено 14 млн сомов 504 тыс. 560 сомов из 39 млн сомов. По делу «Ошэлектро» было возмещено 16 млн 356 тыс. 738 сомов из 134 млн 402 тыс. 234 сомов.

Представитель ведомства сообщил, что в целом, 17 задержанных возместили 49 млн 893 тыс. 473 сома.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями