Популярные темы

Хватает ли в Караганде площадок для выгула собак?

Дата: 12 апреля 2022 в 17:15


Хватает ли в Караганде площадок для выгула собак?
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня для зоозащитников города и хозяев питомцев отсутствие специализированных и законных мест для выгула питомцев – это большая проблема. За прогулку пёсиков в непредназначенном для этого месте в Караганде могут оштрафовать хозяина. А свободный выгул животного, согласно правилам содержания и выгула собак и кошек на территории Карагандинской области, возможен только в специально отведенных для этого местах – на площадках для свободного выгула либо на дрессировочных площадках для собак. То есть в остальное время собака должна находиться на поводке, а некоторые породы и в наморднике. 

Фото с сайта: cat4you.ru

Зоозащитник Наталья Уголькова, являясь руководителем общественного фонда «Добрый город», отмечает, что прогулка для собаки – это не про то, чтобы сходить в туалет. Она должна приносить пользу и приятные эмоции, как питомцу, так и его владельцу.

«Хорошо бы понимать, что питомца на улицу выводят не для того, чтобы он сходил в туалет. Прогулка с собакой — это часть человеческой культуры. Для современного работающего горожанина это, как минимум, повод выйти на улицу, дать организму недостающую физическую нагрузку. Это связь человека со своим питомцем. Поэтому важно, чтобы это времяпровождение было по-настоящему культурным и приносило пользу, а не коллективный стресс, как сегодня. Для прогулок с животными в городе можно выделить малолюдные тропинки уже имеющихся парков и скверов, пустыри, посадки, не облагороженные или технические территории. А площадки пусть останутся для дрессировки животных, для работы над конкретными задачами под руководством специалистов-кинологов», — делится мнением Наталья Уголькова.

Фото с сайта petnewsandviews.com

Руководитель фонда отметила, что карагандинские зоозащитники уже много лет просят руководство правоохранительных органов о сотрудничестве в вопросах соблюдения правопорядка, но безрезультатно.

«Стражи порядка по-прежнему штрафуют людей за выгул «в неположенном месте», словно не знают, что «положенных» для выгула мест в городе просто нет. А вот если бы они вместо этого проверяли наличие тары для уборки за питомцем, вопрос собачьих сюрпризов был бы уже решен давным-давно. Но пока что владельцев штрафуют за то, что акимат не выделил для них территории», — рассказала зоозащитник.

Конечно, выгуливать пса в общественном месте не только неразумно, но и не безопасно. Сейчас многие владельцы собак просто выходят на задний двор, чтобы питомец сделал свои дела. Такая прогулка может занимать не более 10-15 минут. Но по-хорошему, прогулка с любимой собакой должна занимать не меньше часа ежедневно, и сопровождаться играми. Далеко не каждый зоозаводчик каждый день ходит на площадку в Центральный парк, и это естественно. Выход для хозяина – сделать круг с собакой на поводке по своему микрорайону. Но ведь по-хорошему, площадки или просто места для выгула, должны быть в пешей доступности от любого жилого комплекса. К примеру, сегодня такая доступность есть в столице – площадки для выгула расположены почти в каждой «коробке».

Пример площадки для выгула в Нур-Султане 

Сегодня в Караганде проект площадок для выгула собак, при поддержке городского акимата, разрабатывают в центре урбанистики. Там отмечают – в идеале площадка должна быть в каждом микрорайоне города. На её территории необходимы скамейки для отдыха и урны для отходов. Также важно, чтобы на площадке был естественный грунт и озеленение, и, конечно, для собак должны быть сооружены горки и всевозможные насыпи, в качестве преград.

«Для площадок выгула главное – доступность. Они должны быть достаточно большими по размеру, огорожены, иметь таблички с правилами и оборудование – как минимум скамьи, урны и освещение, возможно игровое оборудование или ландшафтные работы с рельефом. Площадки дрессировки же организуются с большим вниманием к деталям и нормативам, чтобы обеспечить возможность выполнения упражнений и испытаний по программе «Управляемая городская собака». За дрессировочными площадками следит персонал и на занятиях присутствует кинолог», — рассказывает старший архитектор центра урбанистики Алексей Волошин.

Фото с сайта cat4you.ru

Алексей также отметил, что на самом деле в городе оказалось весьма сложно найти соответствующие всем требованиям территории для будущих площадок:

«С точки зрения планирования городской среды, площадки выгула размещаются внутри жилой зоны, но за пределами дворовых территорий на определённом расстоянии от жилых зданий. Это может происходить в составе местного сквера или местного парка. В наших нормах, к сожалению, есть расхождение по этому вопросу. Для исполнения этих условий подходит очень мало участков, мы сейчас пытаемся подобрать наиболее приемлемые. Тут очень важно учесть привычные места выгула. Для этого мы собрали информацию о том, где именно люди выгуливают своих питомцев».

По сообщению городского акимата, к установке новых площадок для выгула приступят уже в мае. Одна из площадок расположится в 14-ом микрорайоне в районе Бокейханова. А в районе имени Казыбек би место для площадки будут выбирать совместно с активистами, из предложенных вариантов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями