Популярные темы

В суд переданы материалы по некоторым земельным участках, где проходит железная дорога. Они были приватизированы, — КТЖ

Дата: 12 апреля 2022 в 14:44


В суд переданы материалы по некоторым земельным участках, где проходит железная дорога. Они были приватизированы, - КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сколько составляет вся протяженность железной дороги по Кыргызстану, поинтересовалась сегодня, 12 апреля, депутат Гулшаркан Култаева на заседании комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству.

По словам главы КТЖ Азамата Сакиева, общая протяженность железной дороги по республике составляет 424 км.

Депутат сказала, что многие склады железной дороги, которые располагались непосредственно около железнодорожных путей, перешли в 2000-х годах в частную собственность.

«По положению правительства, в каком радиусе от железнодорожных путей земельные участки относятся к железной дороге?» — спросила она.

Глава железной дороги ответил, что на сегодня ведется инвентаризация таких земель, многие земли были приватизированы, некоторые материалы переданы в суд, по некоторым сами работаем.

«В целях безопасности земельные участки в радиусе 15 метров от железной дороги относятся к железной дороге. Много спорных вопросов. К примеру, возле завода Ленина много домов было построено в радиусе 5 метров от железнодорожных путей. В некоторых местах построены частные нефтяные базы, ничего не можем сделать, потому что это частная собственность», — сказал он.

Депутат считает, что нужно с владельцами договориться и перенести такие объекты в другие места.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями