Популярные темы

Поезда Бишкек—Москва запустят только к 2023 году. На Московской железной дороге ведутся ремонтные работы, — КТЖ

Дата: 12 апреля 2022 в 12:34


Поезда Бишкек—Москва запустят только к 2023 году. На Московской железной дороге ведутся ремонтные работы, - КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2019 году в доковидный период какой был объем грузовых железнодорожных перевозок, поинтересовался сегодня, 12 апреля, депутат Улукбек Ормонов на заседании комитета ЖК по транспорту.

Глава КТЖ Азамат Сакиев ответил, что в 2019 году объем грузоперевозок составлял 4 млн 299 тыс. тонн, в 2021 году — 6 млн тонн, с начала 2022 года — 4 млн тонн. Разница составила почти на 1 млн 160 тыс. тонн, пояснил он.

«Значит, в ковидный период вы обрадовались, что перестали осуществлять пассажирские перевозки, потому что постоянно уходите в минус и перестали вообще над этим работать, правильно? Народ просил открыть железнодорожные перевозки по маршруту Бишкек—Москва. Как вы помните, авиабилеты взлетели до 60 тыс. сомов», — сказал депутат.

По словам главы госпредприятия, внутренние железнодорожные перевозки продолжались, не приостанавливались.

«А по международным перевозкам со стороны ЖД Казахстана и России есть готовность открыть, здесь мы ждем разрешение российского штаба. На сегодня переговоры ведутся, возможно с апреля в 20 числах, откроют железнодорожные перевозки. В Москве сейчас идет обновление железнодорожного состава и ведутся ремонтные работы, меняют полностью рельсы и шпалы. Возможно разрешения на открытие не будет до 2023 года. В апреле возможно сначала откроются маршруты в Самару, Казань и Новосибирск», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями