Популярные темы

Узбекистан упростит покупку недвижимости для иностранцев

Дата: 12 апреля 2022 в 06:16


Узбекистан упростит покупку недвижимости для иностранцев
Стоковые изображения от Depositphotos

tourister.ru

Власти Узбекистана введут для иностранных граждан налоговые льготы и упростят покупку недвижимости. Эти меры предусмотрены указом президента Шавката Мирзиеева, обнародованным в понедельник, пишет Интерфакс-Казахстан.

В соответствии с документом, с 1 мая иностранные граждане (перечень стран определит кабинет министров) смогут без истребования вида на жительство покупать недвижимость в Ташкенте, Ташкентской области и Самарканде — стоимостью минимум 150 тыс. долларов во время строительства и 180 тыс. долларов после сдачи объекта в эксплуатацию. В других регионах страны эти показатели составляют 70 тыс. долларов и 85 тыс. долларов соответственно. Помимо этого, снижается минимальная сумма стоимости жилья, при которой иностранец сможет получить вид на жительство в стране. Если раньше для Ташкента и Ташкентской области она составляла 400 тыс. долларов, то теперь — 300 тыс. долларов. В остальных регионах страны обязательный размер сделки остался прежним — от 100 тыс. долларов до 200 тыс. долларов.

Помимо этого, в соответствии с указом, с 1 мая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ), получаемые в Узбекистане, для нерезидентов снижается с 20% до 12% (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта).

Кроме того, до конца 2022 года будет создана возможность дистанционного открытия счетов депо для ценных бумаг — как для резидентов, так и для нерезидентов Узбекистана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями