Популярные темы

В Караганде разъяснили причину появления песка и мусора в парковом озере

Дата: 11 апреля 2022 в 18:45


В Караганде разъяснили причину появления песка и мусора в парковом озере
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из карагандинцев разместил в интернете фотографии озера, где видны насыпанные кучи песка. Пользователь предполагает, что снег был привезён на озеро с городских улиц.

«Зимой снег, который убирали в парке и окрестностях — вывозили на озеро, и сейчас, судя по фотографиям – этот снег был не просто с песком и балластом, но и с мусором. Легко различить пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, и даже покрышки. Это сверху, страшно представить, что в глубине кучи», — пишет один из пользователей соцсети.

Ситуацию прокомментировали в ГУ «Управление парками культуры и отдыха». В ведомстве пояснили, что в зимнее время снег действительно вывозился из города, но только с пешеходных аллей. А песок, который виден сверху на фото, на самом деле с пляжа, который располагается возле паркового озера.

«Это вовсе не горы земли и грунта. При очистке аллей Центрального парка, именно аллей, ни города, ни с прилегающих территорий, снег свозился на территорию пляжа, где затем более лёгкой техникой перемещался на поверхность озера. Так как работа велась ковшом, то, транспортируя снег, ковш захватывал некоторое количество балласта с пляжа снизу. При выгрузке на озере балласт оказался сверху снежной массы. Да, со стороны кажется, что это грунт, земля, или как писали в одном из пабликов – печная зола. При таянии он окажется на дне озера, не причинив ущерба флоре и фауне.

Теперь обратим внимание на бытовой мусор. Некоторые комментаторы сообщили, что это мусор, который свезли со снегом с территории города. Но это не так. Бытовой мусор оказался на поверхности озера, попав через коллектор реки Букпа. Чтобы мусор больше не попадал в озеро нами была установлена сетка на вход коллектора. Результат на фото – три дня с момента установки сетки. Данный мусор попадает исключительно из частного сектора и прилегающих к Букпе территорий. Что касается бытового мусора на озере, то он будет убран в течение пяти дней», — сообщают в пресс-службе управления парками.

Также в ведомстве сообщили: работы по очистке озера от водорослей ведутся согласно плану. Данная обстановка в озере никак на это не влияет.

«Что касается хлореллы и очистки озера, то по данным Научно-исследовательского центра воды города Петропавловск, бытовой мусор не влияет на активное развитие хлореллы в озере. Работы по очистке идут по плану: на май запланирована заливка второго этапа хлореллы», — рассказали в ведомстве.


 

Так выглядит озеро сегодня 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями