Популярные темы

СМИ объяснили, почему США приняли лишь 12 беженцев из Украины 11 апреля 2022, 18:29

Дата: 11 апреля 2022 в 18:33 Категория: Новости стран мира


СМИ объяснили, почему США приняли лишь 12 беженцев из Украины
                11 апреля 2022, 18:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский президент Джо Байден заявил, что США приютит до 100 тысяч беженцев из Украины, однако в марте такой статус получили только 12 украинцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Организации Объединенных Наций (ООН), более 4 миллионов человек бежали из Украины в соседние страны с начала конфликта 24 февраля, начав самый быстро развивающийся кризис беженцев в Европе со времен окончания Второй мировой войны.


©REUTERS

В агентстве отметили, что, в то время как несколько тысяч украинцев въехали на территорию США через границу с Мексикой и некоторые — по легальным визам, только 12 украинцев прибыли через действующую программу беженцев в марте.

Почему США не приняли больше беженцев из Украины?

Как указывается, для украинцев существует несколько путей легального въезда в США:

специальная программа для беженцев, позже позволяющая претендовать на гражданство; действующие визовые возможности; программа гуманитарной помощи, гарантирующая только временный въезд в условиях чрезвычайных ситуаций.


©REUTERS

Однако все эти усилия могут выйти за рамки текущего финансового года, заканчивающегося 30 сентября. Переселение беженцев может занять годы, и существует большое отставание в скорости оформлении виз в США. Так, из-за большого количества заявок их не успевают обрабатывать.

Могут ли США принять больше украинских беженцев?

По данным госдепартамента США, страна приняла 514 украинских беженцев в январе и феврале, фактически до полномасштабного вторжения России в Украину. Из-за того, что в Киеве рассмотрение заявок было приостановлено в результате начала активных боевых действий, операции с украинскими беженцами продолжили рассматривать через представительство США в Кишиневе, столице Молдовы, что значительно усложнило процесс.



©REUTERS

Множество украинских заявителей, которым фактически согласовали убежище, должны были в марте вылететь в США с территории Украины. Однако это, как отмечается, стало невозможным из-за отмены авиарейсов в результате начала активных боевых действий.

Что происходит с украинцами, которые пытаются въехать в США из Мексики?

По данным министерства внутренней безопасности США (DHS), на прошлой неделе около 3 тысячам украинцев разрешили въехать на территорию штатов через границу с Мексикой. Отмечается, что этот маршрут является наиболее доступным для украинцев на данный момент, даже если он требует, чтобы они въезжали в Мексику по туристическим визам и приезжали к границе без гарантий, что им разрешат въехать.


©REUTERS

По словам директора по миграционным вопросам Тихуаны Энрике Лусеро, по состоянию на четверг около 2400 украинцев находились в городе, ожидая пересечения границы с США.

Как еще украинцы въезжают в США?

В Reuters указали, что госдепартамент США отказался предоставить статистику по визам, выданным украинцам в марте, и министерство также отказалось сообщать, сколько украинцев въехало в страну за этот период.


©REUTERS

Однако сообщается, что около 200 украинцев получили иммиграционные визы в феврале, в то время как почти 1500 были выданы временные неиммиграционные визы, хотя большинство из этих виз, вероятно, были одобрены до начала конфликта.

К тому же в госдепе США сказали, что заявители могут столкнуться с более продолжительным временем ожидания в некоторых посольствах и консульствах США из-за пандемии COVID-19.


©REUTERS

По словам источника агентства, знакомого с этим вопросом, более 350 украинцев обратились за гуманитарной помощью для въезда в США с начала конфликта. Отдельно были одобрены 28 заявок на въезды, связанные с медицинским обслуживанием детей.

Если США не принимают много украинских беженцев, что еще они делают?

В агентстве отметили, что, несмотря на то, как США не принимают много украинских беженцев, Вашингтон выделяет значительную экономическую помощь европейским странам, принимающим беженцев. Вместе с тем законодатели и адвокаты призвали Байдена упростить и ускорить обработку заявок от украинцев, заявив, что «было сделано слишком мало».


©REUTERS 

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что с 24 февраля границу Украины с соседними странами пересекли свыше 4,5 миллиона человек.

Также сообщалось, что американская сторона готова допустить на свою территорию до 100 тысяч беженцев из Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями