Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 апреля 2022 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Невидимки» Когда на улицах слякоть, то автомашины гряз­ные у всех. Даже у суперчистюль. Но какие бы ни были условия, каждый автомобилист обя­зан обеспечивать чистоту государственного ре­гистрационного номерного знака (ГРНЗ) своего транспортного средства.

Однако что мы наблюдаем? Да-да, масса водите­лей разъезжают с номерами-невидимками. И по­рой эти невидимки преспокойно нарушают Пра­вила дорожного движения, поскольку уверены в своей безнаказанности. Ведь в этом случае авто­матические системы фиксации нарушений ПДД не идентифицируют авто из-за нечитаемых гос­номеров.

По этому поводу в «КН» как-то высказывался один опытный автомобилист из областного цент­ра. И в частности он сказал, что полицейским сто­ит усилить контроль за чистотой номерных знаков автомашин. А тех, кто пренебрегает этим требова­нием, предупреждать, а то и штрафовать. Но, судя по морю автомобилей с нечитаемыми номерами, стражи порядка гайки не закручивают. Не прозевай! Тех, кто считает, что по поводу грязных гос­номеров в законодательстве ничего не говорит­ся, вынуждены разочаровать. В КоАП РК (ст. 590 п. 1) за управление авто даже с одним нечитае­мым ГРНЗ предусмотрен штраф в размере 5 МРП (15315 тенге). Повторное такое нарушение в тече­ние года обойдется в 20 МРП (61260 тенге). Необходимо обеспечить чистоту ГРНЗ такой степени, чтобы их можно было прочитать с расстояния не менее 40 метров при освеще­нии рассеянным дневным светом (условия раннего утра). А прочтение заднего госномера в темное время суток должно быть возмож­ным с расстояния не менее 20 м при освеще­нии его штатным фонарем. Возможно, вы очень долго ездили по грязной дороге и прозевали момент, когда номер погло­тила грязь. А тут вас остановили полицейские и указали на нарушение. Спорить не стоит. Лучше сразу же возьмите в руки тряпку и протрите но­мер. И тогда, возможно, встреча с полицией за­вершится предупреждением. Закон не воспреща­ет обойтись в таком случае без штрафа.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями