Популярные темы

Мать с шестью детьми лишили очереди на жильё в Атырау

Дата: 11 апреля 2022 в 17:28


Мать с шестью детьми лишили очереди на жильё в Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

Многодетная жительница Атырау, стоявшая в очереди на жильё с 2016 года, не обнаружила себя в списке очередников, передает Arnapress.kz со ссылкой на ATPress.kz.

В специализированном межрайонном административном суде Атырауской области рассмотрели дело многодетной матери, которая в 2016 году встала в очередь на жилье по специальной категории. В 2019 году ее очередь сдвинулась до 919. Но вот в 2021 году жительница Атырау не обнаружила себя в списке очередников.

Причиной в городском ЖКХ назвали наличие зарегистрированного за матерью шести детей жилого дома. Как оказалось, за истицей числится дом, подаренный ей матерью. Однако, как было установлено в суде, дом находится в аварийном состоянии, не отвечает строительным и санитарным нормам, не пригоден для проживания, что подтверждается соответствующими экспертизами.

«При таких обстоятельствах доводы ответчика о том, что истица не нуждается в жилье, неверны. Кроме того, многодетная мать награждена подвеской «Күміс алқа», а по закону не подлежат снятию с учёта многодетные матери, награжденные указанной подвеской, многодетные семьи, в установленном Законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учёт, до получения жилища», – отметили в суде. 

В итоге суд защитил права многодетной семьи. Суд первой инстанции признал незаконным действие административного органа, обязал восстановить истицу в прежней очередности. Апелляционная инстанция согласилась с решением СМАС.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями