Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал о мерах обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС в условиях санкций Запада

Дата: 11 апреля 2022 в 17:24


Министр ЕЭК рассказал о мерах обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС в условиях санкций Запада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях управления рисками от введения санкций и обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС принимаются решения, направленные на повышение устойчивости экономик государств-членов. Об этом заявил министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян.

По его словам, на площадке Комиссии за последние две недели в очень плотном режиме проведена большая работа, итогом которой стал пакет первоочередных мер по стабилизации ситуации.

«Это совместные меры таможенного регулирования, меры стабилизации финансовых рынков и взаимных расчётов, меры системного развития Союза», — пояснил он.

Министр А.Камалян привел пример решение Совета ЕЭК, которым на полгода от ввозной таможенной пошлины освобождены отдельные виды продовольствия и товары, используемые в их производстве:

— мясо и молочная продукция;

— соки и овощи;

— семена подсолнечника;

— сахар и крахмал;

— какао-порошок;

— аминокислоты;

— прочие пищевые продукты.

По его словам, та же мера распространяется на товары, необходимые для производства продовольственной продукции, например, средства защиты растений, сахара, лизин.

«Также принимаются и реализуются меры оперативного реагирования в целях недопущения возникновения барьеров и перебоев во взаимных поставках, вводятся совместные меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы территории ЕАЭС. Кроме того, странам ЕАЭС предложено представить в Комиссию расчетные объемы ежегодного производства и потребления пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи), ячменя, кукурузы, подсолнечного масла и сахара с целью формирования соответствующих балансов», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями