Популярные темы

Альфа-Банк Казахстан планирует провести смену акционеров 11 апреля 2022, 16:41

Дата: 11 апреля 2022 в 16:53 Категория: Новости экономики


Альфа-Банк Казахстан планирует провести смену акционеров
                11 апреля 2022, 16:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Управляющий директор Альфа-Банк Казахстан Андрей Тимченко сделал заявление о том, с какими трудностями столкнулся банк и как планируется стабилизировать ситуацию, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что на Альфа-Банк были наложены международные санкции, которые ограничивают возможность предоставлять полный перечень услуг.

«Мы, к сожалению, не можем осуществлять операции в долларах и евро. Операции по нашим картам в банкоматах и терминалах других банков недоступны. В силу этого понятно, что многие клиенты рассматривают возможность перевода средств и операций в другие банки. Мы с пониманием относимся к этой ситуации и предпримем все возможные меры, чтобы дать такую возможность. Как вы понимаете, объем запросов очень большой, и единовременно удовлетворить все эти запросы достаточно сложно, на это нужно время.

В первую очередь хочу заверить, что ваши средства вложены в качественные кредиты. То есть это кредиты, которые будут возвращаться или которые можно продать. Во-вторых, у банка существенный собственный капитал, значительно превышающий минимум, установленный законом. Этот собственный капитал выступает в роли подушки безопасности. Средства клиентов надежно защищены государственной системой гарантирования вкладов. Поэтому вашим вкладам, средствам ничего не угрожает. Все получат свои средства в обязательном порядке, но на это нужно время», — заявил Андрей Тимченко.

Он заявил, что Альфа-Банк ведет работу с рядом банков о продаже им кредитного портфеля.

«В общей сложности сейчас в работе сделки на сумму 100 миллиардов тенге. Это позволит решить большую часть тех запросов, которые мы должны сейчас отработать. Это позволит решить краткосрочную текущую ситуацию, чтобы вы могли снять или перевести средства, те, кто захотят. Для более принципиального решения вопроса мы ведем переговоры с рядом инвесторов, для того чтобы произошла смена акционеров в банке», — добавил управляющий директор.

По его словам, более 10 интересантов изучают документы банка и финансовую отчетность.

«Я верю, что мы сможем заключить сделку о смене акционеров в горизонте нескольких если не дней, то недель. Мы предпринимаем все возможные меры, для того чтобы позволить вам свободно пользоваться средствами, однако пока эти вопросы не решены, мы вынуждены сохранять лимиты на снятие и перевод средств», — отметил Андрей Тимченко.

Напомним, Альфа-Банк попал под санкции США, в связи с чем были ограничены большинство сервисов банка и введены лимиты по снятию и переводу наличных денег.

Казахстанцы в социальных сетях публикуют жалобы о том, что сталкиваются с проблемами со снятием собственных средств в банке.

7 апреля банк опубликовал сообщение, в котором сообщил о приостановлении переводов в долларах и евро, приостановке работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети, введении лимитов на снятие наличных и переводы в размере двух миллионов тенге в сутки, а также о приостановлении выдачи кредитов для физических и юридических лиц.

Как санкции против Альфа-Банка и Сбера скажутся на клиентах в Казахстане

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями