Популярные темы

Автоголы, бисиклета, бэкхилл. Что нельзя было пропустить в пятом туре КПЛ

Дата: 11 апреля 2022 в 16:19


Автоголы, бисиклета, бэкхилл. Что нельзя было пропустить в пятом туре КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что было интересного в прошедших семи матчах продолжающегося чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге.

Начиналось все с «западного дерби» в Атырау между местной одноименной с городом командой и «Акжайыком». И не испытывавшие до этого дня в турнире радости побед уральцы сумели одолеть хозяев, которым перед игрой многие отдавали предпочтение. Единственный в этой встрече гол был забит гостями в результате резкой контратаки после неудачно разыгранного хозяевами углового. Казалось, нефтяники просто не поверили, что их соперники окажутся столь дерзкими. А вот поди ж ты...

Переломной в матче «Ордабасы» с «Тоболом» минутой стала 22-я, когда Александр Марочкин выбил рукой мяч почти с линии ворот своей команды, за что она была наказана 11-метровым штрафным ударом, а защитник оказался удаленным. Вряд ли, пожалуй, подобное «спасение» того стоило... Пенальти южане реализовали, а не уступить после этого в численном меньшинстве у костанайцев не получилось. «Тобол» вдесятером сдаваться, справедливости ради, не собирался, однако в итоге не выдюжил. Поймал вдруг вдохновение Серж Нюядзи — и все: 3:1 в пользу хозяев.

«Кайрат» на своем поле сумел справиться с возмутителем спокойствия в КПЛ в нынешнем сезоне «Каспием». Форварды алматинцев были заряжены на взятия ворот гостей — однако достаточно интенсивно залезали в офсайд. Все решил единственный разящий удар Жоао Пауло в концовке первого тайма из-под защитника в ближний от себя угол, с которым Нурлыбек Аязбаев, не раз выручавший свою команду, справиться не смог. Бразилец и в дальнейшем старался атаковать цель, однако мяч в ворота у него, как и у других кайратовцев, больше не шел.

«Шахтер» под орех разделал в первом карагандинском матче в этом году «Мактаарал» — 5:1. Даже единственный гол в пользу южан забили не они сами, а хозяева поля. Горняки владели заметным игровым преимуществом и методично трансформировали его в результативные выстрелы. Показалось, что гости были просто не готовы к такому натиску карагандинцев — хотя чего тогда они вообще могли ждать, сказать сложно...

Сумел переломить ход неудачно для него складывавшегося противостояния в Павлодаре и вырвать победу «Актобе». Именно в этом поединке были забиты самые красивые мячи тура. Сначала Айбол Абикен точнехонько выстрелил в цель ударом «ножницами» через себя, а на исходе встречи запоровший в этом матче немало моментов Жерар Гоу забил после прострела справа пяткой (англичане называют иногда подобное «бэкхилл»). Между этим мини-шедеврами состоялся еще гол главного бомбардира актюбинцев в нынешнем сезоне Уго Видемона. 2:1 в пользу гостей — и заслуженно.

«Туран» остается теперь единственной командой в КПЛ-2022, до сих пор не забившей в турнире ни одного мяча. Правда, в домашнем поединке с «Кызыл-Жаром» южане и не пропустили, однако без взятий ворот рассчитывать на победы, как известно, незачем. Соперники опасались друг друга и старались особо не рисковать. Собственно, по такой игре удивляться нулям на табло особо не приходится.

«Тараз» постарался посражаться с «Астаной» в Нур-Султане, однако все равно в итоге уступил. Южане могут расстраиваться из-за того, что решающий мяч провели в собственные ворота сами, однако по игре такой исход кажется вполне справедливым. Хозяева владели заметным преимуществом, но на подступах к чужой штрафной как будто забывали, что делать дальше. Макс Эбонг открыл счет в игре благодаря индивидуальным действиями (кстати, забив примерно так же, как и Жоао Пауло в Алматы — только пробив в другой угол), но уже вскоре таразцы отыгрались после подачи углового. Не предвещал, казалось, особых неприятностей навес слева в штрафную гостей в середине второй сорокапятиминутки — однако Нурлан Даиров понял ситуацию по-своему, буквально расстреляв ворота своей команды. В итоге — 2:1. Таразцы проиграли второй матч подряд, астанчане выиграли третий поединок кряду.

Что ж, участники Премьер-Лиги потихоньку втягиваются в сезон. Уже примерно понятно, чего хотят от своих подопечных их наставники. И начинает проявляться, кто в межсезонье занимался больше осваиванием клубного бюджета, нежели реальной подготовкой к чемпионату Казахстана... 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями