Популярные темы

Священный месяц рамадан

Дата: 11 апреля 2022 в 10:48


Священный месяц рамадан
Стоковые изображения от Depositphotos
На площадке пресс-центра состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная разъяснению информации, касающейся священного месяца Рамадан в 2022 году 
В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие представитель ДУМК по Жамбылской области имам Бейбит Мырзагелдиев, главный имам города Тараза Орынбасар Дәуренбеков.
Пост в месяц Рамадан — один из столпов ислама. В месяц Рамадан мусульманин духовно очищается, приходит к смирению. Пост является одним из путей укрощения нафса, укрепляет связь между Творцом и человеком. В связи с этим было зачитано поздравление Председателя ДУМК Наурызбай хаджи Таганулы, обращенное к мусульманам страны. 
Представитель ДУМК по Жамбылской области имам Бейбит Мырзагелдиев поздравил представителей средств массовой информации и всех мусульман со священным месяцем Рамадан. Как отметил в ходе пресс-конференции главный имам мечети «Хибатулла Тарази» Бейбит хаджи: «Священный месяц Рамадан — это месяц, когда польза за наши благие дела увеличивается. Месяц Рамадан — самый высокочтимый и благостный месяц мусульманского календаря. Он особенно дорог мусульманам не только тем, что это месяц поста, месяц физического и духовного очищения, но и тем, что именно в этом месяце есть священная ночь Лайлат ал-кадр, и именно в дни этого месяца стали ниспосылаться аяты Священного Кур'ана. Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, терпеливым — их награда воздастся полностью без счета» (аз-Зумар, 39/10). 
В этом году долгожданный священный месяц для мусульман начался 2 апреля, а молитва Таравих состоялась 1 апреля, пост продлится 30 дней. Великий праздник Ораза Айт будет отмечаться 2 мая.    В священный месяц Рамадан будут проводиться ифтары во дворе мечети.    В этом году пожертвование фитр садақа за каждого человека населения установлено в размере 500 тенге. А выкуп (Фидия) установлен в размере 3000 тенге за каждый день поста. В Коране Аллах говорит суре аль-Бакара: «Пусть он накормит бедных». То есть выкуп состоит в том, чтобы кормить одного бедного человека утром и вечером в течение тридцати дней или кормить шестьдесят бедных людей утром или вечером. Это может быть дано наличными. Его размер определяется муфтием каждой страны в зависимости от рынка. Любой, кто не может заплатить выкуп, ищет прощения у Бога.
Пресс-служба мечети «Хибатулла Тарази»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями