Популярные темы

Все растет: в Карагандинской области рассказали об итогах развития экономики за начало года

Дата: 11 апреля 2022 в 09:35 Категория: Новости экономики


Все растет: в Карагандинской области рассказали об итогах развития экономики за начало года
Стоковые изображения от Depositphotos

— В промышленности ожидаемый рост составит 3% за счет увеличения объема производства как обрабатывающей, так и горнодобывающей промышленности. В обрабатывающей промышленности ожидается рост на 4% за счет роста выпуска проката стали и чугуна. В горнодобывающей промышленности рост ожидается на 1,5% за счет увеличения добычи угля, медных и железных руд, — отметил спикер. – В региональном разрезе, правда, 4 региона не обеспечили положительную динамику – это Жезказган, Приозерск, Шахтинск, Абайский район.

Что касается инвестиций в капитал области, здесь ожидается освоение более 92 миллиардов тенге. Вместе с тем, увеличение инвестиционной активности ожидается в таких отраслях, как производство продуктов питания, строительство, транспорт, финансовая, страховая деятельность, профессионально-научная и техническая деятельность. Руководитель управления экономики добавил: более 86 инвестиционных потоков сформированы за счет собственных средств.

— Объем производства продукции сельского хозяйства увеличится на 1,6% и составит 9,2 миллиарда тенге за счет роста выпуска продукции животноводства. Производство мясной продукции ожидается ростом на 1,4%, молока – на 3,3%, — продолжил Азамат Муканов. – В строительном секторе ожидается выполнение работ на сумму более 43 миллиардов тенге. Будет, кроме того, введено в эксплуатацию более 152 тысяч квадратных метров жилья – это больше на 3,4%, чем в прошлом году. Правда, тут снова есть отстающие: это Балхаш, Сарань, Сатпаев, Темиртау, Шахтинск, Абайский, Актогайский, Осакаровский и Шетский районы.

Численность действующих субъектов малого и среднего предпринимательства выросла на 6,5% — теперь их 96 252 единицы. Объем внутреннего товарооборота составил 530,7 миллиарда тенге. Динамика развития внешней торговли, по словам Азамат Муканова, тоже растет: по сравнению с прошлым годом – на 26%. В транспортной сфере ожидается рост на 1,6% — или с объемом 87,7 миллиарда тенге, а пассажиропоток по сравнению с прошлым годом увеличится на 10,5%, грузооборот – на 7,1%. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями