Популярные темы

Министр экономики обсудил с МФК строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт, — пресс-служба

Дата: 09 апреля 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Министр экономики обсудил с МФК строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт, - пресс-служба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев и директор Центра ГЧП Санжар Болотов 8 апреля встретился с представителями Международной финансовой корпорации (МФК). Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Встреча прошла в рамках международного энергетического форума «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего» в Бишкеке.

Как сообщили в министерстве, стороны обсудили проект ГЧП в сфере солнечной энергетики мощностью 100 МВт. Также они рассмотрели опыт МФК по реализации проектов ГЧП в сфере солнечной энергетики в Республике Узбекистан.

По итогам встречи была достигнута договоренность о скорейшем запуске подготовки пилотного проекта с целью его дальнейшего масштабирования.

Справка Минэкономики:

В Карманинском районе Навоийской области запускается первая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт, построенная компанией Masdar из ОАЭ. Путём строительства солнечных электростанций Узбекистан имеет возможность вырабатывать 600 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

В следующие два года в Бухаре, Джизаке, Намангане, Самарканде, Хорезме, Сурхандарье и Кашкадарье появится девять солнечных электростанций общей мощностью 2100 МВт, а в Каракалпакстане, Бухаре и Навои — четыре ветряные электростанции мощностью 1600 МВт

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями