Популярные темы

Ученые разработали искусственный интеллект для диагностики аутизма 08 апреля 2022, 19:29

Дата: 08 апреля 2022 в 19:33


Ученые разработали искусственный интеллект для диагностики аутизма
                08 апреля 2022, 19:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи Стэнфордского университета разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики аутизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Стэнфордского университета.

Ученые рассказали, что алгоритм программы explainable artificial intelligence (XAI) способен анализировать данные функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), которая фиксирует нейронную активность всего мозга. Затем ИИ изучает эти импульсы, которые практически настолько же уникальны и индивидуальны, как отпечатки пальцев человека. Однако, по словам исследователей, они все равно имеют групповые отличия, что позволяет их классифицировать и сортировать.

Алгоритм применяет простую математическую модель, которая оценивает региональные взаимодействия и взаимосвязь мозга, фокусируясь на трех участках, связанных с патологией аутизма.

В итоге среди 1100 пациентов, участвовавших в исследовании, ИИ с точностью в 82 процента смог отобрать группу испытуемых, у которых был подтвержден аутизм.

По мнению британских специалистов, при дальнейшем совершенствовании алгоритм сможет ставить более ранние и точные диагнозы, рекомендовать узконаправленную терапию и позволит расширить понимание происхождения аутизма в мозге.

Ранее израильские ученые обнаружили, что пренатальная ультразвуковая диагностика (УЗИ) может выявить ранние признаки аутизма.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями