Популярные темы

Коллектив детской музшколы обеспокоился судьбой своего здания в Семее

Дата: 08 апреля 2022 в 18:59


Коллектив детской музшколы обеспокоился судьбой своего здания в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее педагоги и родители воспитанников детской музыкальной школы № 1 переживают, что могут лишиться здания, передает корреспондент Arnapress.kz. Стали распространяться слухи о том, что в связи с образованием новой области и присвоением городу статуса областного центра на здание «положила глаз» прокуратура.

Педагоги забили тревогу, когда к ним стали наведываться, чтобы осмотреть строение. Опасаясь остаться на улице, коллектив даже созвал родительское собрание, собираясь подписать общее письмо с просьбой не рассматривать это здание. Однако собрание так и не состоялось. Его отменили в связи с «исчерпыванием повестки дня».

Руководство детского учреждения подтвердило, что представители некой комиссии, действительно, заходили. Кто именно входит в эту комиссию, директор школы рассказать не смогла. По её словам, им сразу же дали понять, что эти визиты вовсе не означают, что здание намерены забрать.

«Такого решения ещё не было. Все здания рассматриваются, конечно, в связи с тем, что у нас область. Но конкретного решения по нашей школе вообще не было. Вопрос пока по зданию вообще не стоит. Они многие здания рассматривают. К нам приходили не только сотрудники правоохранительных органов. И другие организации приходили, смотрели. На данный момент этот вопрос пока исчерпан. И наше здание не стояло там. То есть они его, может, сначала и рассматривали, но им рассказали, что здесь занимаются дети. В итоге нам сообщили, что по нашей школе вопрос не стоит», − отметила директор музыкальной школы Айжан Куанова.

Директор школы говорит, что такое пояснение им дали в отделе образования. Позиция руководства детского учреждения: рано бить тревогу, пока не пришли и не принесли никакого официального документа.

«Нам не давали бумагу, что по нашему зданию какое-то принято решение. Если бы какое-то решение стояло по нашему зданию, первый, кто бы нам сообщил, и им сообщили, это бы был отдел образования», − говорит Айжан Куанова.

Поднявшийся  в коллективе и среди родителей шум руководство музыкального учреждения объясняет неправильным восприятием ситуации и волнениями из-за прошлого неприятного опыта.

«Мы уже сами здесь этот вопрос подняли, потому что напугались, что школа уже переезжала один раз. И довольно сложный переезд был. Поэтому люди просто напуганы, и сейчас, действительно, 70 процентов коллектива на эмоциях. Все мы переживаем, и у нас внутренний страх всё равно есть, но в итоге, когда мы написали о том, что родительское собрание собираем, оповестили повестку о принадлежности помещения, утром нам прямой руководитель говорит: «Вы почему такую повестку поставили? С чего вы взяли, когда этот вопрос вообще никак не рассматривается». И она совершенно права. Мы ни с чего её взяли, просто потому, что люди ходили и смотрели», − рассказал замдиректора по учебно-воспитательной работе Надежда Юргилевич.

В отделе образования корреспонденту Arnapress.kz не стали давать каких-либо комментариев, сославшись на отсутствие вопроса в повестке дня.

«Сотрудники прокуратуры, по-моему, интересовались, но это просто. Сейчас вопрос по зданиям открытый стоит, решается вопрос, поэтому, естественно, просматриваются все здания города. Но на детей никто не посягал. Мне никто конкретно не говорил, что у вас музыкальную школу хотят забрать.  Если вопрос встанет, я об этом буду знать в первую очередь, директор будет знать тоже в первую очередь. И коллектив, естественно, будет поставлен в известность. На сегодняшний день никто ни о чем не предупреждал», − заверила глава отдела образования Наталия Фесенко.

Что в словах директора музыкальной школы, что в речи главы отдела образования несколько раз звучали слова «пока не собираются», «ещё», «вопрос на сегодняшний день не стоит». Руководитель музыкальной школы заявила о готовности бить тревогу, но только в том случае, если вопрос о судьбе здания школы встанет официально. Сейчас же она только выразила надежду, что в год детей, каковым был объявлен 2022 год в Казахстане, никто не решится «посягать» на детское учреждение.

«Тем более, что есть послание президента, где сказано, что всегда должны поощрять ребятишек наших. Вот они к нам в музыкальную школу приходят, они обучаются музыке, прикасаются к самому прекрасному виду искусства. И мы являемся, наверное, культурным центром нашего города. У нас есть филармония, театр Абая, но настоящего концертного зала, где именно профессиональная классическая музыка, такого нет. Поэтому мы выполняем пока эту миссию для нашего города. Являемся культурным центром приобщения детей и родителей к миру прекрасного», − подчеркнула директор.

В конце марта в ходе сессии городского маслихата руководитель аппарата акима Семея Сержан Азбергенов сообщил, что во вновь создаваемой Абайской области будет образовано 98 государственных учреждений. Туда войдут 47 республиканских, 26 областных, 17 городских, а также правоохранительные и судебные органы. Тогда он заверял, что зданий для этих целей в городе достаточно и даже имеется резерв. Глава аппарата акима пообещал «безболезненно завершить работу» по размещению новых учреждений.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями