Популярные темы

На сколько подорожало жилье в Казахстане — статистика 08 апреля 2022, 18:03

Дата: 08 апреля 2022 в 18:13 Категория: Новости экономики


На сколько подорожало жилье в Казахстане - статистика
                08 апреля 2022, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за год резко выросли цены на недвижимость, передает Tengrinews.kz.

По данным Бюро национальной статистики, за год — с марта 2021 года к марту 2022 года — цены на квартиры вторичного рынка повысились на 27,7 процента, цены на новое жилье — на 20,3 процента, а арендная плата за благоустроенное повысилась на 22,5 процента.

При этом, как отмечают в ведомстве, за месяц — с февраля к марту — отмечено нарастание темпов роста цен на продажу нового жилья с 0,4 процента в феврале до 5,5 процента в марте.

Цены на перепродажу квартир в марте по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 4,6 процента, арендную плату за благоустроенное жилье на 3,5 процента.

«Бюро ежемесячно мониторит цены на рыке жилья. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и городам. Информацию по продажам нового жилья мы собираем у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками», — пояснил директор департамента статистики цен Бюро национальной статистики Куанышбек Жакыпбекулы.

Глава департамента уточнил, что по перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах и в СМИ. А при подсчете цен рассматриваются предложения по одной, -двух и -трех комнатным квартирам.

Ранее аналитики составили рейтинг городов Казахстана по росту цен на жилье за год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями