Популярные темы

Разработку Кумтора планируется продлить до 20 лет – Акылбек Жапаров

Дата: 08 апреля 2022 в 17:42


Разработку Кумтора планируется продлить до 20 лет – Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработку месторождения Кумтор планируется продлить на срок до 20 лет. Об этом в интервью «Азаттыку» сообщил глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Он рассказал, что на заработанные средства будут разрабатывать другие месторождения через национальный холдинг «Наследие великих кочевников».

«Разрабатывается новый Горный кодекс. После подготовки нормативно-правовой базы планируем приступить к разработке других месторождений. Например, Жетим-Тоо может приносить до $2 млрд. Мы планируем не просто продавать сырье, а построить металлургический завод», – заявил Жапаров.

По словам Жапарова, Тенгиз Болтурук пригласил около 20 иностранных экспертов, которые разрабатывают бизнес-проект.

«Есть месторождение Бала-Чычкан. Там до 4 млрд можно аккумулировать. По Куттисаю* приходят заявки из Японии и Южной Кореи, мы их рассматриваем. В течение 3-5 лет планируем начать разработку десятков крупных месторождений также с привлечением иностранных инвестиций», – заверил он.

*Куттисай – месторождение, которое планируют разрабатывать. Этот проект представила Национальная холдинговая компания «Наследие кочевников», а президент Садыр Жапаров одобрил.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров 14 декабря 2021 года подписал решение о создании новой национальной холдинговой компании «Наследие кочевников».

Как тогда пояснили в Кабмине, нацхолдинг создали по указу президента о реформировании горнодобывающей отрасли. Холдинг должен объединить в себе все стратегические месторождения Кыргызстана, которые будут разрабатывать только местные госкомпании.

Жапаров 11 февраля 2022 года назначил временным внешним управляющим «Кумтора» Национальный холдинг «Наследие Великих Кочевников», которым руководит Тенгиз Болтурук. Ранее он был внешним управляющим «Кумтора».

Президент Садыр Жапаров 4 апреля 2022 года объявил, что «месторождение Кумтор полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану». Это означает, что «развод» Кыргызстана с канадской Centerra Gold Inc. официально случился.

По словам президента, отныне 100% компании «Кумтор Голд Компани» — дочки Centerra — принадлежат Кыргызстану.

Также канадская компания выплатит дивиденды за три квартала прошлого года — около $11 млн. Кроме того, Centerra единоразово выплатит Кыргызстану $50 млн. Также страна получит около $53 млн из Рекультивационного фонда «Кумтора», которые до этого хранились на трастовом счету в одном из банков Лондона.

Кроме того, канадская компания прекращает все судебные процессы, инициированные против Кыргызстана: в США, Швеции и Канаде.

По словам президента, если раньше Кыргызстан получал от Centerra символические дивиденды, то с тех пор как рудник находится под внешним управлением Кыргызстана получила $323 млн.

Жапарова сообщил, что госкомпания «Кыргызалтын», которая владеет 26,1% акций Centerra, откажется от них. На 4 апреля стоимость пакета этих акций составила более $778 млн. Также кыргызская сторона прекращает все судебные и иные дела и отказывается от своих претензий к Centerra.

В канадской компании заявление Садыра Жапарова и озвученные им подробности соглашения подтвердили.

Из совета директоров канадской компании выходит два кандидата от «Кыргызалтына». Кыргызстан через госкомпанию владел 26,1% акций Centerra и в совете директоров канадской компании были три представителя «Кыргызалтына».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями