Популярные темы

Торжественное открытие выставки «Время восточное» прошло в Forte Kulanshi ArtSpace 08 апреля 2022, 16:03

Дата: 08 апреля 2022 в 16:13


Торжественное открытие выставки
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичной галерее ForteBank Kulanshi Art Space прошло торжественное открытие выставки «Время восточное», в которой представлены работы узбекских художников, ковры ручной работы туркменских ткачей и работы молодых казахстанских дизайнеров одежды.

Гостей выставки поприветствовал директор по коммуникациям ForteBank Еркин Удербай. Он отметил, что ForteBank с удовольствием поддерживает проекты культуры, искусства и спорта. Одним из таких проектов является галерея ForteBank Kulanshi Art Space.

«Эта галерея стала знаменательной точкой на карте культурной жизни столицы, и мы благодарим за это наших партнеров Лейлу Махат и ее команду. Рады сегодня познакомить вас с изобразительным искусством Узбекистана, с прикладным искусством Туркменистана, с национальным достоянием этой страны, с работами наших отечественных дизайнеров, молодых, но уже состоявшихся. Очень важно постигать соседей, познавать соседей, общаться с ними, в том числе через универсальный язык искусства», — добавил Еркин Удербай.

Председатель кураторского совета центра современного искусства «Куланши» Лейла Махат рассказала об идее создания выставки. Художница подчеркнула, что этот проект выдался очень непростым. 

«Это волнительный проект, очень непростой, не самый складывающийся. Но мы люди восточные, мы сложили не пазл, как обычно складываем, мы сложили красивую восточную мозаику. Это все получилось в первую очередь благодаря ForteBank. Шестой год существует наша галерея. Мы стали не только лучшей выставочной площадкой города, мы стали лучшей выставочной площадкой страны. Мы стали местом абсолютно уникальных вещей: здесь снимают видео в «ТикТок», делают селфи, назначают встречи. Особенно приятно видеть, как здесь делают предложение руки и сердца и проводят съемки love stories. Мне кажется, это говорит о том, что у нас все получилось.

То, что закрепило успех нашей мозаики, — это уважение к нашим традициям. Особенно оно ярко читается в нашем регионе Центральной Азии», — сказала Лейла Махат.

В ходе своей речи посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев отметил, что проведение такого рода выставки показывает динамику двусторонних отношений не только Узбекистана и Казахстана, но и всех стран Центральной Азии. 

«Выставка показывает, насколько богата наша культура, наших стран Центральной Азии, а также какой она имеет потенциал. Особенно потенциал молодежи, если посмотреть на инсталляции и произведения искусства. Надеюсь, сегодня вы еще больше узнаете о наших странах», — добавил он.

На выставке можно увидеть 54 картины 26 художников — представителей узбекской школы живописи. Это работы из личной коллекции Александра Невгода, который на протяжении 30 лет собирает узбекскую живопись. 

Завершением выставки стало выступление творческого коллектива ContraSSt.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями