Популярные темы

Внедрение блочного бюджета обсудили в сенате

Дата: 08 апреля 2022 в 15:56 Категория: Новости экономики


Внедрение блочного бюджета обсудили в сенате
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин рассказал о внедрении блочного бюджета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главой государства в Послании от 1 сентября 2021 года правительству поручено разработать проект закона по внедрению элементов блочного бюджета. На сегодняшний день проработаны подходы, которые направлены на решение основных задач, связанных с укрупнением бюджетных программ, с упрощением бюджетных процедур, с обеспечением гибкости в управлении бюджетными средствами, а также с эффективностью использования бюджетных средств», — сказал он в сенате в рамках обсуждения «перезагрузки» бюджетных процессов и внедрения блочного бюджета.

Вице-министр рассказал о делении бюджетных расходов на четыре блока. Первый – это безусловные расходы, расходы постоянного характера. Второй блок – расходы на мероприятия национальных проектов. Третий – расходы на формирование резервов. Четвертый – расходы, не отнесенные к первым трем блокам, разового характера.

«Кроме того, лимиты расходов предлагается устанавливать с разделением лимитов по базовым расходам и лимитов на новые инициативы. То есть лимиты (по базовым расходам — Ред.) будут устанавливаться на планы вперед ежегодно, на скользящей основе и доводиться до администратора бюджетных программ до 1 июля. При этом лимиты по новым инициативам будут определяться на основе темпов роста расходов бюджета», — пояснил он.

Таким образом будет действовать контрциклическое бюджетное правило. «Оно говорит о том, что расходы бюджета не должны превышать среднегодовой темп роста», — подчеркнул Азамат Амрин.

Еще одна инициатива — разрешить перераспределять бюджет в рамках нацпроектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями