Популярные темы

Для полноценного функционирования экономики не хватает 6 млрд кВт.ч электроэнергии, — министр экономики

Дата: 08 апреля 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


Для полноценного функционирования экономики не хватает 6 млрд кВт.ч электроэнергии, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев сегодня, 8 апреля, на международном форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего» акцентировал внимание участников форума на вопросах формирования контура «зеленой» энергетики.

По его словам, одним из 7 приоритетных секторов поступательного перехода к «зеленому» развитию является «зеленая» энергетика, развитие которой стимулирует экономический рост.

«Главными топливно-энергетическими ресурсами страны являются уголь, газ, электро — и тепловая энергия и ГСМ. Электроэнергетическая система страны является самостоятельной, работает параллельно с энергосистемой Центральной Азии и вырабатывает ежегодно около 15 млрд кВт.ч электроэнергии», — рассказал он.

Как добавил министр, для полноценного функционирования экономики не хватает 6 млрд кВт.ч электроэнергии.

«Из этого дефицита 3 млрд кВт.ч мы сейчас покрываем за счет импорта и 3 млрд кВт.ч необходимы для открытия новых предприятий. В то же время, республика обладает огромными запасами энергоресурсов и высоким потенциалом ВИЭ, основными видами которых являются гидроэнергия, солнечная энергия, ветровая энергия и энергия геотермальных вод», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями