Популярные темы

Все бюджетники должны получать лечебные пособия – госинспекция труда ВКО

Дата: 08 апреля 2022 в 14:38 Категория: Новости экономики


Все бюджетники должны получать лечебные пособия – госинспекция труда ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Пособие на оздоровление должны получать все работники бюджетных организаций Восточного Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции руководитель управления госинспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

Ранее лечебное пособие раз в год при уходе в отпуск получали только гражданские служащие. Теперь данная льгота должна распространяться на всех работников организации.

Соответствующее положение закреплено в областном соглашении между акиматом Восточного Казахстана, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

«Лечебное пособие относится к организациям, которые финансируются через бюджет. В Трудовом кодексе есть норма – гражданским служащим работодатель обязан выплачивать, когда они уходят в ежегодный трудовой отпуск, пособие для оздоровления в размере одного должностного оклада. Но есть работники, которые не входят в категорию гражданских служащих. Сейчас по соглашению пособие имеют право получать все категории рабочих, включая работников неквалифицированного труда, состоящих в штате государственных учреждений и казенных предприятий, а также в штате государственных предприятий на праве хозяйственного ведения», – отметил Бакытбек Кизатов.

При этом он подчеркнул, что в случае несоблюдения данных требований, работодателя могут привлечь к административной ответственности в размере 440 МРП или более 1,2 миллиона тенге.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями