Популярные темы

Диетолог назвала безопасную для здоровья дозу сахара в сутки

Дата: 08 апреля 2022 в 14:38


Диетолог назвала безопасную для здоровья дозу сахара в сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

Диетолог Елена Соломатина объяснила, сколько сахара в день можно есть без вреда для здоровья, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Вечернюю Москву».

По её словам, здоровый человек молодого возраста, занимающийся спортом, может позволить себе до 60 граммов сахара в день. Однако людям старшего возраста или тем, у кого есть некоторые заболевания, употребление сахара стоит ограничить.

Эксперт отметила, что норма потребления сахара индивидуальна у каждого человека.

«Все зависит от индивидуальных особенностей. Во-первых, влияет возраст, во-вторых, уровень нагрузки, в-третьих, толерантность к глюкозе и инсулину. Если человек молодой и занимается спортом, с хорошо развитой мышечной массой и хорошо переносит сахар, то он может и 60 граммов сахара в день съесть. А человек среднего возраста, который сидит в офисе, имеет определенную склонность к набору лишнего веса, может безболезненно употреблять не больше 30 граммов», − объяснила врач.

Современный человек употребляет много сахара в скрытом виде: например, в печенье или конфетах, заметила Соломатина. Если человек не злоупотребляет подобными продуктами, ест овощи, мясо и рыбу и ходит в спортзал, он может спокойно добавлять несколько ложек сахара в кофе, уточнила эксперт.

Среднестатистический человек, питающийся фастфудом, нередко превышает норму по сахару, заметила диетолог.

«Если человек съел картошку фри и запил колой или пепси (где на порцию приходится кубиков пять-шесть сахара), он уже свою суточную норму сахара получил. А если он еще и съел бургер, то понятно, что превысил очень хорошо. Тогда лучше вообще обойтись без добавленных сахаров», − посоветовала диетолог.

По словам специалиста, сахар содержится даже в низкожировом майонезе. На разных продуктах сахар может указываться по-разному: например, как патока, моносахариды или сироп гуавы, заметила Соломатина.

Современному человеку некуда тратить энергию, полученную от сахара, отметила диетолог.

«Когда-то люди тратили четыре-пять тысяч килокалорий в день, сейчас − максимум две-две с половиной тысячи килокалорий. Ещё сахар очень сильно влияет на микрофлору кишечника. А в основе продолжительности жизни лежит как раз микрофлора», − объяснила Соломатина.

Употребление сахара стоит ограничить не только при диабете, но и при инсулинорезистентности, онкологических заболеваниях, лишнем весе, грибковых заболеваниях и атеросклерозе, заключила диетолог.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями