Популярные темы

Как в Карагандинской области борются с распространением и продажей наркотиков

Дата: 08 апреля 2022 в 14:35 Категория: Происшествия


Как в Карагандинской области борются с распространением и продажей наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году полицейские Карагандинской области раскрыли 123 преступления, связанные с оборотом наркотиков. Из оборота изъяли 134 килограмма наркотических средств. Также полицейские обнаружили целые фермы по выращиванию конопли, и уничтожили более 4 тысяч кустов. Благодаря этому на городские улицы не попали свертки с марихуаной. 

Особое место в борьбе с наркопреступностью занимает сфера синтетических наркотиков. В прошлом году полицейские обезвредили группу из 6 человек. Все они уже находятся в колонии. Ближайшие 15 лет они проведут там.

Особым достижением 2021 года считается раскрытие транснациональной организованной группировки. Полицейские нашли 5 нарколабораторий по изготовлению синтетических препаратов в Караганде, Павлодаре, Нур-Султане и в Акмолинской области. Изъяли 24 килограмма готового «продукта» и более 3 тонн прекурсоров (вещества, из которых готовят наркотики).

— Все большее распространение получает так называемый бесконтактный сбыт наркотиков через интернет. Закладки и закладчики. Для выявления интернет-контента о продаже синтетических наркотиков и психотропных средств, осуществляется мониторинг сети. Зарегистрировано 89 уголовных дел по фактам сбыта и хранения синтетических наркотиков. Изъято более 17 килограммов «синтетики» и 692 килограмма прекурсоров, — сообщает Ерлан Файзуллин. — С начала года по подобным преступлениям задержаны 62 фигуранта.

Также полицейские нашли 52 сайта, где свободно можно было приобрести наркотики. Данные были направлены в министерство цифрового развития для дальнейшей блокировки порталов.

— Обнаружены и удалены 2255 граффити-рисунков, рекламирующих порталы, продающие наркотики. Проведено 16 рейдовых мероприятий с участием неправительственных организаций, волонтеров, представителей КСК и акиматов районов, — доложил Файзуллин.

Работа в этом направлении продолжается.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями