Популярные темы

Pink Floyd выпустили первую песню за 30 лет 08 апреля 2022, 12:37

Дата: 08 апреля 2022 в 12:43 Категория: Новости культуры


Pink Floyd выпустили первую песню за 30 лет
                08 апреля 2022, 12:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Британская рок-группа Pink Floyd выпустила новый трек, который стал первым с 1994 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, рок-группа выпустила новый сингл для сбора средств на гуманитарную помощь в Украине. Песня под названием Hey Hey, Rise Up была записана в начале апреля, в нем звучит вокал Андрея Хлывнюка из украинской группы Boombox, который был взят из сообщения в социальных сетях.

Гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор сказал, что узнал, что Хлывнюк, с которым он ранее выступал, покинул американский тур с Boombox и вернулся в Украину, чтобы вступить в ряды сил территориальной обороны.

«Затем я увидел это невероятное видео в Instagram, где он стоит на площади в Киеве с красивой церковью с золотыми куполами и поет в тишине города, где из-за конфликта нет ни транспорта, ни фонового шума. В тот момент я понял, что хочу положить это на музыку», — сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрій Хливнюк (@andriihorolski)

Отмечается, что Гилмор разговаривал с Хлывнюком, когда тот находился в госпитале в Киеве, восстанавливаясь после ранения.

«Я сыграл ему по телефону небольшую часть песни, и он дал мне свое благословение. Мы оба надеемся в будущем сделать что-то вместе», — сказал он.

Следует отметить, что Hey Hey Rise Up — кавер на украинскую народную песню «Червона калина» авторского происхождения. Песня была написана в 1914 году Григорием Трухом и Степаном Чарнецким.

Видео сингла снято британским режиссером Матом Уайткроссом, оно смонтировано из кадров военных действий на территории Украины и антивоенных акций, прошедших в разных городах мира. Накануне трек был выпущен на стриминговых сервисах. Вся выручка с релиза будет направлена в фонд гуманитарной помощи Украине.

Группа Pink Floyd, основанная в 1965 году, была известна философским содержанием текстов, инновационным оформлением альбомов и грандиозными шоу. Она является одной из наиболее влиятельных и коммерчески успешных групп в истории мировой рок-музыки, в ее активе более 250 миллионов проданных альбомов в мире. В ноябре 2014 года группа выпустила прощальный альбом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями