Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 апреля 2022 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

— Оправдать за отсутствием состава уголовного правонарушения – зачитал вердикт судья Еримхан Кадырбаев.



Уголовное дело против заместителя начальника следственного управления ДП области Мамановой возбудило управление собственной безопасности. Ее обвинили в превышении власти или должностных полномочий. В том, что она в течение более двух лет занималась сбором денег с сотрудников управления и зональных заместителей начальников РОВД по следствию. Деньги предназначались для проведения имиджевых мероприятий. Провожали на пенсию ветерана, награждали лучших по профессии, помогали семьям погибших или в лечении травмированных сотрудников, участвовали в акции «Дорога в школу», посещали детский дом – на все это деньги в Департаменте полиции не выделялись. Их собирали. Деньги уходили на те же цели в МВД, тратились на покупку юридической литературы, которую сверху рекомендовали приобрести. Обвинение сочло эти сборы незаконными. Большинство свидетелей — сотрудников полиции утверждали, что переводили деньги Мамановой добровольно и претензий к ней не имеют. Однако по делу проходили девять потерпевших, настоящие имена которых скрыты. Они заявили, что сдавали деньги, боясь последствий. И что хотели бы эти деньги вернуть. 

Айгуль Маманова вину не признавала. Говорила, что выполняла поручение руководства. Что корысти не имела. И сама за два года сдала больше двухсот тенге собственных средств. Это в суде подтвердил и бывший начальник следственного управления Нурлан Арыстанов.  Полковник называла свое дело сфальсифицированным. И была против возмещения вреда потерпевшим, которые, по ее словам, «просто побоялись посмотреть ей в глаза открыто».  

Прокурор во время прений попросил для Айгуль Мамановой пять лет колонии минимальной безопасности. Кроме того, лишить звания полковника полиции. Развязка дела оказалась иной. В ходе исследования доказательств по делу, подчеркнул судья в приговоре, показания Мамановой и утверждения ее адвоката нашли свое подтверждение. 

У нее есть право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Под арестом в следственном изоляторе Айгуль Маманова провела 11 месяцев и 4 дня. 

Приговор в законную силу не вступил.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями