Популярные темы

Полиция сообщила о росте интернет-мошенничеств в Алматы 08 апреля 2022, 10:18

Дата: 08 апреля 2022 в 10:33 Категория: Новости интернета


Полиция сообщила о росте интернет-мошенничеств в Алматы
                08 апреля 2022, 10:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция Алматы сообщила о росте интернет-мошенничеств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Начальник ДП города Алматы на отчетной встрече перед населением обратил внимание, что количество интернет-мошенничеств выросло в два раза.

«Злободневными остаются вопросы, связанные с преступностью в области IT-технологий. Преступники сегодня активно и изощренно применяют социальные сети, а также интернет-пространство для достижения своих корыстных целей», — сказал Таймерденов.

По его словам, для раскрытия таких видов преступлений была создана специальная следственно-оперативная группа. Отмечается, что в прошлом году ее члены прошли курсы повышения квалификации.

«Мы улучшили работу по выявлению интернет-сайтов с мошенническими объявлениями, которые блокируются через систему «Кибернадзор». Всего заблокировано 1,5 тысячи аналогичных ресурсов. Вместе с тем широко тиражируются социальные ролики с информацией о распространенных видах интернет-мошенничеств, а также способах их предотвращения», — подчеркнул Канат Таймерденов.

Главный полицейский Алматы также отметил, что в результате принимаемых мер уже в первом квартале достигнуто снижение регистрации интернет-мошенничеств на 45 процентов и улучшена их раскрываемость на 17 процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета Алматы
Поделитесь новостью с друзьями