Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 8 апреля 08 апреля 2022, 08:48

Дата: 08 апреля 2022 в 08:53


Что произошло в Украине ночью 8 апреля
                08 апреля 2022, 08:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 8 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

Глава НАТО пообещал больше помощи Украине

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс привержен поддержке Украины и «предотвращению эскалации». По его словам, поддержка включает военную помощь, а также гуманитарную и финансовую помощь Украине и соседним странам. Столтенберг сказал, что страны НАТО, но не НАТО как организация, поставляют много видов оружия и оказывают другую поддержку Украине, однако 30 союзников могут сделать больше.


©REUTERS

Песков признал, что Россия понесла значительные потери в ходе военной операции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала Sky News признал, что Россия понесла значительные потери в ходе военной операции. Также он добавил, что вывод войск из Киевской области и северного города Чернигова был «актом доброй воли», чтобы «снять напряжение» во время мирных переговоров.

«У нас значительные потери в войсках, и это огромная трагедия для нас», — сказал Песков.

Ранее в Минобороны России в последний раз официально озвучивали цифру потерь в ходе спецоперации 25 марта: 1351 погибший и 3825 раненых. Полное число погибших неизвестно, однако американские СМИ цитируют официального представителя НАТО, который заявил, что число погибших составляет от 7 000 до 15 000 человек.


©REUTERS

У 90 процентов погибших жителей Бучи обнаружены пулевые, а не осколочные ранения — мэр

Мэр Бучи Киевской области Анатолий Федорук рассказал о массовых захоронениях в городе. Он заявил, что число погибших мирных жителей в его городе растет с каждым днем. По словам мэра, почти 90 процентов погибших имеют «пулевые, а не осколочные ранения».

«В Буче было 50 000 жителей. На сегодняшний день в Буче проживает 3 700 человек, но число жителей постепенно растет», — сказал мэр.

️Между тем, американское издание The New York Times подтвердило подлинность видео с расстрелом украинскими формированиями пленных российских военнослужащих, которое появилось накануне в социальных сетях. По информации NYT, видео было сделано 30 марта после нападения на российских военных, которые покидали Киевскую область. Видео было снято на дороге к северу от села Дмитровка, к юго-западу от Бучи грузинскими наемниками.

Ukrainian MOD published a video yesterday claiming this column was destroyed by 2 Ukrainian tanks. https://t.co/jxu1kzTDLF

— Oz Katerji (@OzKaterji) April 3, 2022

ЕC предоставит Украине вооружение еще на полмиллиарда евро

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил об инициативе главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля увеличить военную помощь Украине на очередные 500 миллионов евро. Он приветствовал и поддержал это предложение высокого представителя ЕС по иностранным делам.

«После быстрого одобрения это увеличит до 1,5 милларда евро поддержку ЕС, уже оказываемую Украине военным оснащением», — написал Мишель в Twitter.


Иллюстрация: 24tv.ua

США рассказали о передаче Украине тысячи Stinger и Javelin и дронов Switchblade

Администрация президента США Джо Байдена объявила, что направит в Украину в рамках пакета военной помощи 12000 противотанковых систем, 1400 зенитных систем, и сотни беспилотников-камикадзе. Такой транш является дополнением к вооружению на сумму 100 миллионов долларов, обещанному ранее из запасов США. Таким образом общая помощь США Украине составила примерно 1,7 миллиарда долларов.


©REUTERS

Парламент Латвии объявил 9 мая днем памяти погибших в Украине

Сейм Латвии в срочном порядке одобрил законопроект, который объявляет 9 мая общенациональным днем памяти погибших на Украине. Предложение поддержал 61 депутат из 100. Теперь 9 мая станет траурным днем, запрещено проводить массовые развлекательные и праздничные мероприятия.

Около 2,55 миллиона человек прибыли в Польшу из Украины

В польской пограничной службе сообщили, что более 2,55 миллиона человек с территории Украины прибыли в Польшу с начала боевых действий. Отмечается, что только 6 апреля было зарегистрировано 23 400 беженцев.

#Pomagamy

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями