Популярные темы

В Азербайджане удивлены странным заявлением главного тренера сборной перед матчем с Казахстаном

Дата: 07 апреля 2022 в 17:39 Категория: Новости спорта


В Азербайджане удивлены странным заявлением главного тренера сборной перед матчем с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Azerisport.com представил материал, в котором прокомментировал недавнее заявление главного тренера сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи, передает Sports.kz.

«Сегодняшнее утро началось с интересного заявления главного тренера сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи. Итальянский рулевой «милли» в интервью TuttoMercatoWeb назвал своих подопечных бесхарактерными и трусливыми.

Как передает azerisport.com, подобное высказывание главного тренера сборной о своей команде, мягко говоря, удивляет. Как правило, тренеры не унижают своих подопечных подобными заявлениями в прессу. Да и чаще всего открытая критика сопровождается игровыми нюансами или же, если отдельно взятый футболист как-то сильно провинился, допустив некое общественно неприемлемое поведение. Но Де Бьязи, видимо, посчитал, что так можно и следует сказать.

Мы не будем сейчас акцентировать свое внимание на том, почему он так высказался. Важно другое: почему сейчас? В период, когда до выступления сборной Азербайджана в Лиге наций остается два месяца, ей явно нужно большее, чем обвинения в трусости и бесхарактерности от собственного главного тренера.

В то время, когда соперники по ЛН — сборные Словакии, Беларуси и Казахстана — готовятся удачно выступить на турнире, рулевой нашей национальной команды занимается обратным, делая деструктивные заявления. Причем, проблемы имеются у каждой команды. Например, в Словакии явно недовольно своим присутствием в Дивизионе C, наряду с постоянными аутсайдерами отборочных циклов. Ведь еще в прошлом году словацкий коллектив играл в групповой стадии ЕВРО, да и в принципе эта команда гораздо выше уровнем всех участников нашего дивизиона. Беларусь из-за поддержки военной агрессии России по решению УЕФА не сможет проводить домашние матчи на родине, что также лишает ее определенного преимущества. В Казахстане и вовсе расстались с тренером, с которым местная сборная не опустилась дивизионом ниже, попав в наш. И на фоне всего этого, мы видим, что главный тренер «милли» делает очень странные заявления.

Может, итальянец считает, что подобные высказывания подействуют на его подопечных в стиле реверсивной психологии. Но это крайне сомнительный метод, чтобы возымел нужный эффект. Говорить, что его футболисты трусы — это признавать собственное бессилие. Причем, что любопытно, в этом он тоже признался, сказав: «Не могу передать свой дух трусливой команде». За полтора года работы уж можно было бы хоть что-то позитивное реализовать. На деле же ничего такого нет.

Именно Де Бьязи отвечает за то, как команда подойдет к матчам в психологическом и тактическом плане. Постоянные жалобы на какие-то недостатки ничего не решат. Да, недостатки отмечать надо, но и делать с этим тоже что-то надо, а не просто указать пальцем, а дальше уже сами делайте, как хотите. Минусы и так все видят, здесь не требуется дополнительного указания от того, кто тоже должен способствовать их устранению. Вместо этого мы видим, как футболисты, которые очень даже хорошо проявляют себя в клубах, в сборной действуют либо плохо, либо просто не знают, что именно должны делать. Мы уже неоднократно подмечали за последние несколько месяцев, что итальянец не может достучаться до игроков, объяснить, что хочет видеть.

Кстати, мы пытались (и еще пытаемся) связаться и с самими футболистами сборной Азербайджана, дабы узнать их отношение к такому заявлению Де Бьязи. Хотя прекрасно понимаем, что никто из действующих «сборников» не выскажется. И не потому, что боятся. Во-первых, есть понятие спортивной этики. Во-вторых, это не тот случай, как между тренером и отдельно взятым игроком, когда один игнорирует другого или другой совершил серьезный проступок, за что не вызывается и порицается. Тут буквально главный тренер команды заявляет, что его футболисты трусы и у них нет характера. В такой ситуации вопрос лишь один: как быстро такой тренер будет отправлен в отставку?

Другого вопроса уже не должно быть. Потому как то, что мы видим, это яркая демонстрация того, как имеющий тренерский вес специалист пытается обелить себя, обвиняя в неудачах своих подопечных. Или все куда гораздо проще: такими высказываниями Де Бьязи хочет добиться расторжения контракта, чтобы получить причитающиеся за это деньги», — говорится в статье.

Напомним, команда Джанни Де Бьязи станет соперником сборной Казахстана в дивизионе С Лиги наций. 

«Это невозможно». Наставник соперника сборной Казахстана в Лиге наций сделал категоричное заявление

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями