Популярные темы

Всемирная ассоциация олимпийцев против отстранения российских спортсменов от соревнований

Дата: 07 апреля 2022 в 14:00 Категория: Новости спорта


Всемирная ассоциация олимпийцев против отстранения российских спортсменов от соревнований
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) встретилась и обсудила ситуацию в Украине и последствия для спорта и, в частности, Олимпийского движения российских спортсменов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт Всемирной ассоциации олимпийцев.

«Исполнительный комитет WOA решил, что основополагающие принципы олимпизма, должны всегда соблюдаться и что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться.

Это перекликается с «Декларацией о поддержке Олимпийской хартии», подписанной олимпийцами со всех пяти континентов на Всемирном форуме олимпийцев WAO в 2015 году, в которой они обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализации своего права участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух».

Исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендацию МОК. Тем не менее, WOA твердо убеждена, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии», – говорится в сообщении WOA.

Казахстан отправит 67 спортсменов на Сурдлимпийские игры в Бразилии

Казахстанского призера Олимпиады в Токио поймали на допинге

НОК сделал официальное заявление о лишении казахстанца золотой медали Олимпиады в Рио

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями